Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2281 Numistats ref: 384492

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2300) (ACIP. 1117). 8,72 g. MBC/MBC-. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2282 Numistats ref: 384491

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2327) (ACIP. 1119). Oxidaciones. 3,21 g. (BC). Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2283 Numistats ref: 384490

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2327) (ACIP. 1119). Defecto de cospel. 2,90 g. BC+. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2284 Numistats ref: 384489

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2330) (ACIP. 1133). 3,48 g. MBC. Description
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2285 Numistats ref: 384488

Tercacom (Tierga). As. (FAB. 2387) (ACIP. 1520). Escasa. 8,06 g. MBC-. Description
300 EUR Starting
350 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2286 Numistats ref: 384487

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417 var) (ACIP. falta). En el peinado, línea de puntos en forma de diadema. Oxidaciones limpiadas. 3,69 g. MBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
62 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2287 Numistats ref: 384486

¿Malaca? (Málaga). Plomo monetiforme. (CCP. falta). 3,38 g. MBC/BC. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2288 Numistats ref: 384485

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 85. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Waset. Dirhem. (Lavoix 211) (S.Album 126). 2,84 g. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2289 Numistats ref: 384484

AH 85. CalifatoOmeya de Damasco. Abd al-Malik. Waset. Dirhem. (Lavoix 211) (S.Album 126). 2,77 g. EBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2290 Numistats ref: 384483

AH 86. CalifatoOmeya de Damasco. Abd al-Malik. Waset. Dirhem. (Lavoix 193) (S.Album 126). 2,79 g. MBC. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2291 Numistats ref: 384482

AH 86. CalifatoOmeya de Damasco. Abd al-Malik. Waset. Dirhem. (Lavoix 193) (S.Album 126). Borde levemente faltado. 2,78 g. MBC+. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2292 Numistats ref: 384481

AH 86. CalifatoOmeya de Damasco. Abd al-Malik. Waset. Dirhem. (Lavoix 193) (S.Album 126). 2,82 g. EBC-/MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2293 Numistats ref: 384480

AH 87. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (Fecha que falta en Lavoix) (S.Album 128). 2,81 g. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
19 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2294 Numistats ref: 384479

AH 87. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (Fecha que falta en Lavoix) (S.Album 128). Pequeño graffito en anverso. 2,85 g. (EBC). Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2295 Numistats ref: 384478

AH 87. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (Fecha que falta en Lavoix) (S.Album 128). 2,86 g. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2296 Numistats ref: 384477

AH 88. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (Lavoix 344) (S.Album 128). Fecha escasa para esta ceca. 2,82 g. MBC+/MBC. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2297 Numistats ref: 384476

AH 89. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (Lavoix 345) (S.Album 128). 2,76 g. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2298 Numistats ref: 384475

AH 89. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (Lavoix 345) (S.Album 128). 2,35 g. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2299 Numistats ref: 384474

AH 89. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (Lavoix 345) (S.Album 128). 2,85 g. EBC/EBC-. Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
23 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2300 Numistats ref: 384473

AH 90. CalifatoOmeya de Damasco. Al-Walid I. Waset. Dirhem. (Lavoix 346) (S.Album 128). 2,83 g. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized