Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2176
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2095
(100 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 223) (RIC. 41). Leve grieta radial. 2,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2223
Castele (Linares). As. (FAB. 702) (ACIP. 2136). Pátina verde. 13,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2714
1783. Carlos III. México. 8 reales. (Cal. tipo 103). Procedente del Tesoro de El Cazador. Corrosiones marinas. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2031
(hacia 115-114 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 176) (Craw. 287/1). 3,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3701
Lote formado por 2 diners y 2 òbols de Perpinyà. Total 4 monedas. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3966
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a). 20 de mayo. Serie D. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3959
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2470
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (AB. 725). Pequeña grieta. 1,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3938
Pere el Gran (II de Catalunya, III de Aragón). Copia del s. XIX, en pasta, a partir de un molde del reverso del original. (Sagarra 32, lám. XVIII). 48 mm. Unifaz. 10,26 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2111
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2103
(137 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3492 var) (S. 716a) (RIC. 241A var). 3,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3924
Francia. Condecoración. Con cinta y pasador. 26,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2099
(130 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3464 var) (S. 218) (RIC. 206). 2,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3909
s/d. Francia. Luis XVI. París. Jetón real. (Feuardent 13390). Plata. 33 mm. Muy escaso. 5,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2260
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). Concreciones. 10,65 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3584
1945. México. 2 1/2 pesos. (Fr. 169R) (Kr. 463). 2,08 g. Reacuñación. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2237
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). Sextante. (FAB. falta) (ACIP. 1070 sim). 1,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3019
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). Rayitas y golpecitos. 9,94 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3858
s/d (1859). Isabel II. Guerra contra Marruecos. Calamina. 50 mm. Firmado: Massonnet. 43,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3495
1870. Grecia. Jorge I. BB (Estrasburgo). 10 lepta. (Kr. 43). CU. Bonito color. 9,71 g. MBC+.