Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2626
1673. Carlos II. Amberes. Declaración de guerra a Francia y toma de Bonn por los españoles. Jetón. (D. 4310) (Van Loon III, pág. 120) (V.Q. 13906). Grieta. 5,88 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3955
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2129
(152-154 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4703 var) (S. 42) (RIC. 500b, de Antonino pío). 3,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3952
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2126
(158-159 d.C.). Antonino  pío. Denario. (Spink 4140 var) (S. 1126a) (RIC. 294b). 3,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2124
(159-160 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4106 var) (S. 735) (RIC. 304). 3,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2122
(159-160 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4080) (S. 360) (RIC. 298). 3,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2116
(129 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3919) (S. 12) (RIC. 398). 3,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3443
1998. Fiji. 10 dólares. (Fr. 14) (Kr. 97). AU. Descubrimiento de oro en Fiji. 1,24 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3926
1872. Inglaterra. Victoria. 1 florín. (Kr. 746.2). Leyenda: BRITT... Esmaltada y engarzada. 18,71 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3925
1834-1837. Inglaterra. Guillermo IV. 1/2 corona. Esmaltada y engarzada en un broche. 13,90 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2433
Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2150) (Cru.C.G. 3866). 6,40 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3408
1996. Islas Cook. Isabel II. 10 dólares. (Fr. B13) (Kr. 285). AU. Parque Nacional Olímpico. 1,24 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3602
1976. Panamá. FM (Franklin Mint). 1, 2 1/2, 5, 10, 25, 50 céntimos, 1 y 5 balboas. (Kr. PS16). En expositor oficial con certificado. Escaso. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2904
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 24). 10,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2404
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. Falsa de época en cobre. Cospel faltado y grieta que atraviesa la moneda. 1,51 g. Ex Colección Crusafont nº 469. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3593
1994. Niue. Isabel II. 25 dólares. (Fr. 16) (Kr. 79). AU. Muerte de John F. Kennedy. 1,25 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3096
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 15). Golpecitos. 25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3732
Lote de 11 diners, diversas cecas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3238
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3032
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 83). Limpiada. 13,01 g. MBC+.