Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 2030
Total starting: 176746
All items (2030)
Imperio romano / Roman Empire (139)
República romana / Roman Republic (35)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (75)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monarquía española / Spanish Monarchy (413)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (367)
Monedas extranjeras / World coins (424)
Lotes de conjunto / Lots (112)
Medallas / Medals (155)
Billetes / Bank notes (86)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2241
Numistats ref: 384532
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Iltircescen (en el Solsonès). As. (FAB. 1448) (ACIP. 1388). 13,46 g. MBC-/BC+.
Grade
60 EUR
Starting
75 EUR
Estimate
75 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2242
Numistats ref: 384531
Iltircescen (en el Solsonès). As. (FAB. 1448) (ACIP. 1398). Pátina verde. 8,97 g. MBC-.
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2243
Numistats ref: 384530
Iltircescen (en el Solsonès). Semis. (FAB. 1450) (ACIP. 1392). Incisión en canto. 3,24 g. BC+.
Grade
25 EUR
Starting
40 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2244
Numistats ref: 384529
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). Pátina negra. 19,49 g. MBC+.
Grade
90 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2245
Numistats ref: 384528
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1256). Pátina verde. 11,65 g. MBC.
Grade
45 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
45 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2246
Numistats ref: 384527
Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1468) (ACIP. 1258). Reverso algo descentrado. 3,44 g. MBC.
Grade
60 EUR
Starting
80 EUR
Estimate
85 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2247
Numistats ref: 384526
Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1468) (ACIP. 1263). 3,47 g. BC+.
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2248
Numistats ref: 384525
Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1473) (ACIP. 1268). Muy escasa. 1,92 g. BC.
Grade
80 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
135 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2249
Numistats ref: 384524
Ilerda (Lleida). Octavio Augusto. As. (FAB. 1488) (ACIP. 3199). Acuñación floja en parte. Pátina verde. 7,67 g. MBC-.
Grade
50 EUR
Starting
75 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2250
Numistats ref: 384523
Irippo (hacia Sevilla). As. (FAB. 1581) (ACIP. 2630). 7,69 g. MBC+.
Grade
125 EUR
Starting
175 EUR
Estimate
140 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2251
Numistats ref: 384522
Iulia Traducta (Algeciras). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 1618 var) (ACIP. 3347 var). Pátina verde. Rara. 4,24 g. MBC-.
Grade
200 EUR
Starting
275 EUR
Estimate
230 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2252
Numistats ref: 384521
Lagine (Fuentes de Ebro). As. (FAB. 1655) (ACIP. 1505). 12,93 g. MBC/MBC+.
Grade
150 EUR
Starting
175 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2253
Numistats ref: 384520
Lauro (Llerona). Semis. (FAB. 1688) (ACIP. 1365). Realzada a buril. Rara. 5,68 g. (MBC).
Grade
200 EUR
Starting
250 EUR
Estimate
270 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2254
Numistats ref: 384519
Malaca (Málaga). Cuadrante. (FAB. 1744) (ACIP. 798). 2,35 g. MBC-/MBC.
Grade
15 EUR
Starting
25 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2255
Numistats ref: 384518
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1807) (ACIP. 2222). Pátina verde. 17,01 g. MBC.
Grade
60 EUR
Starting
80 EUR
Estimate
71 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2256
Numistats ref: 384517
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1843) (ACIP. 2247). Pátina verde. Rara. 4,25 g. MBC+.
Grade
100 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
125 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2257
Numistats ref: 384516
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1852 var) (ACIP. 2252). Rara. 2,94 g. MBC.
Grade
110 EUR
Starting
180 EUR
Estimate
110 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2258
Numistats ref: 384515
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,66 g. MBC.
Grade
60 EUR
Starting
80 EUR
Estimate
75 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2259
Numistats ref: 384514
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 4,06 g. MBC.
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
91 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2260
Numistats ref: 384513
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). Concreciones. 10,65 g. MBC/MBC+.
Grade
45 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
EUR
Realized
10
11
12
13
14
15
16
101
102