Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 2030
Total starting: 176746
All items (2030)
Imperio romano / Roman Empire (139)
República romana / Roman Republic (35)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (75)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monarquía española / Spanish Monarchy (413)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (367)
Monedas extranjeras / World coins (424)
Lotes de conjunto / Lots (112)
Medallas / Medals (155)
Billetes / Bank notes (86)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2253
Lauro (Llerona). Semis. (FAB. 1688) (ACIP. 1365). Realzada a buril. Rara. 5,68 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2254
Malaca (Málaga). Cuadrante. (FAB. 1744) (ACIP. 798). 2,35 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2255
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1807) (ACIP. 2222). Pátina verde. 17,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2256
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1843) (ACIP. 2247). Pátina verde. Rara. 4,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2257
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1852 var) (ACIP. 2252). Rara. 2,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2258
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2259
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 4,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2260
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). Concreciones. 10,65 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2261
Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427) (Craw. 532/1). Contramarca en anverso. Oxidaciones limpiadas. Rara. 3,18 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2262
Osca (Huesca). Denario forrado. (FAB. 1923) (ACIP. 1427) (Craw. 532/1). Perforación. Rara. 3,47 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2263
Osca (Huesca). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 1932) (ACIP. 3214). Campos repasados. Escasa. 7,63 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2264
Corduba (Córdoba). Cuadrante. (FAB. 1984) (ACIP. 2484). Pátina verde. 5,12 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2265
Corduba (Córdoba). Cuadrante. (FAB. 1984) (ACIP. 2484). Pátina verde. 6,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2266
Ruscino (Rosselló). Sextante. (FAB. falta) (ACIP. 2724). Pátina verde. Muy rara. 1,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2267
Ruscino (Rosselló). Sextante. (FAB. falta) (ACIP. 2724). Pátina verde. Muy rara. 3,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2268
Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031). 12,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2269
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2135) (ACIP. 1560). 8,54 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2270
Secaisa (Segeda). Semis. (FAB. 2147) (ACIP. 1545). 5,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2271
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). Oxidaciones limpiadas. 3,65 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2272
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). Oxidaciones limpiadas. 3,66 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2273
Segobriga (Saelices). As. (FAB. 2181) (ACIP. 1842). 6,89 g. MBC.
10
11
12
13
14
15
16
96
97