Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 2030
Total starting: 176746
All items (2030)
Imperio romano / Roman Empire (139)
República romana / Roman Republic (35)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (75)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monarquía española / Spanish Monarchy (413)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (367)
Monedas extranjeras / World coins (424)
Lotes de conjunto / Lots (112)
Medallas / Medals (155)
Billetes / Bank notes (86)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2221
Numistats ref: 384552
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Divisores inciertos. Tartemorion. (FAB. 565) (ACIP. 530). Rara. 0,16 g. MBC+.
Grade
125 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
150 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2222
Numistats ref: 384551
Carteia (San Roque). Cuadrante. (FAB. 680) (ACIP. 2599). Pátina verde. 3,60 g. MBC+/MBC.
Grade
50 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
50 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2223
Numistats ref: 384550
Castele (Linares). As. (FAB. 702) (ACIP. 2136). Pátina verde. 13,24 g. MBC.
Grade
45 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2224
Numistats ref: 384549
Castele (Linares). As. (FAB. 747) (ACIP. 2174). Pátina verde. 14,09 g. MBC.
Grade
75 EUR
Starting
110 EUR
Estimate
80 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2225
Numistats ref: 384548
Caudillos Galos. As. (FAB. falta) (ACIP. 2689). Escasa. 9,61 g. MBC/MBC-.
Grade
90 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
150 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2226
Numistats ref: 384547
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1482). 19,60 g. MBC.
Grade
75 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2227
Numistats ref: 384546
Celsa (Velilla de Ebro). Octavio Augusto. As. (FAB. 807) (ACIP. 3161m). 20,50 g. MBC-.
Grade
75 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
80 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2228
Numistats ref: 384545
Contebacom (Botorrita). Cuadrante. (FAB. 866) (ACIP. 1598, mismo ejemplar). Rara. 1,96 g. MBC.
Grade
300 EUR
Starting
400 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2229
Numistats ref: 384544
Damaniu (en Aragón). As. (FAB. 890) (ACIP. 1614). 9 g. MBC.
Grade
90 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2230
Numistats ref: 384543
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 903) (ACIP. 698). Ex Áureo 16/05/1995, nº 79. 3,29 g. MBC.
Grade
40 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2231
Numistats ref: 384542
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1118) (ACIP. 193). 4,69 g. MBC+.
Grade
150 EUR
Starting
225 EUR
Estimate
250 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2232
Numistats ref: 384541
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1210) (ACIP. 1007). Grietas. 20,80 g. (MBC-/MBC).
Grade
90 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
95 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2233
Numistats ref: 384540
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Semis. (FAB. 1218) (ACIP. 994). Pátina verde. 9,15 g. MBC-.
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
60 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2234
Numistats ref: 384539
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 1053). Rara. 4,03 g. MBC-.
Grade
80 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2235
Numistats ref: 384538
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (FAB. 1231) (ACIP. 1014). 6,85 g. BC+.
Grade
40 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2236
Numistats ref: 384537
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (FAB. 1232) (ACIP. 1040). Rara. 4,22 g. MBC-.
Grade
90 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
110 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2237
Numistats ref: 384536
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). Sextante. (FAB. falta) (ACIP. 1070 sim). 1,36 g. MBC.
Grade
45 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2238
Numistats ref: 384535
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Acuñación floja en parte. Limpiada. 3,72 g. (MBC).
Grade
125 EUR
Starting
175 EUR
Estimate
200 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2239
Numistats ref: 384534
Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1438) (ACIP. 1348). 11,90 g. BC+.
Grade
40 EUR
Starting
60 EUR
Estimate
56 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2240
Numistats ref: 384533
Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1438) (ACIP. 1348). 14,23 g. MBC-.
Grade
100 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
135 EUR
Realized
9
10
11
12
13
14
15
101
102