Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2002
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Lote de 3 monedas. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2835
1868. Isabel II. Sevilla. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 650). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 6,30 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2817
1859. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 616). 1,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2161
(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7897 var) (S. 270) (RIC. 48). 2,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2154
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7857) (S. 23) (RIC. 133). 2,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2628
1680. Carlos II y María Luisa de Orleans. Amberes. Entrada de los Reyes en Madrid. Jetón. (D. 4430) (Van Loon III, Pág. 272) (V.Q. 13919). 6,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3460
1814. Francia. Luis XVIII. BB (Estrasburgo). 1 décimo. (Kr. 701). CU. 21,06 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3459
1901. Francia. III República. 5 céntimos. (Kr. 842). CU. 5,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2963
1891*--91. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). Golpecitos y rayitas. 4,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3801
1789. Carlos IV. Sevilla. La Universidad. Proclamación. (Ha. 97) (V. 99) (V.Q. 13149). Plata. 27 mm. Firmado: S. A. 6,10 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3947
Lote de 11 medallas. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3797
1789. Carlos IV. Jerez de la Frontera. Proclamación. (Ha. 52 var. metal) (V. 690 var. metal y peso) (V.Q. 13108 var. metal). Bronce. 27 mm. Golpes. 12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3785
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3912
1881. Suecia. Óscar II. Industria y Artesanía. Exposición en Malmö. Estaño. 50 mm. Grabador: L. H. Ekvall. Golpecito. 67,20 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2287
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2431
Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2148.1) (Cru.C.G. 3865). Escasa. 6,71 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2776
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 838). 5,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2775
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 835). 5,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2420
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. Falsa de época en cobre, restos de plateado. Ex Colección Crusafont, nº 627. Rara. 0,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3259
2006. Alderney. Isabel II. 1 libra. (Fr. 50) (Kr. 123). AU. Sir Isaac Newton. 1,23 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2401
Maria de Sicília (1377-1392). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 722) (Cru.C.G. 2663 var). 0,62 g. MBC-.