Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2592
(1)623. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1098). 0,65 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2243
Iltircescen (en el Solsonès). Semis. (FAB. 1450) (ACIP. 1392). Incisión en canto. 3,24 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2722
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 934). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Oxidaciones en reverso. Escasa. 6,28 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3217
1957*58. Estado Español. 5 pesetas. (Cal. 49). Rayitas. 5,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3018
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). 9,98 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3857
1858. Isabel II. Inauguración del Canal de Isabel II (Lozoya). (V. 407) (V.Q. 14338). Plata. 23 mm. 7,71 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3841
1843. Isabel II. Jerez de la Frontera. Mayoría de Edad. (Ha. 10 var. metal) (V. 788) (V.Q. 13418). Bronce. 23 mm. 6,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2814
1842. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 497). Pátina. 9,98 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3709
Lote de 3 senyals: d'Agramunt (dos) y de Bellpuig. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2718
1797. Carlos IV. Batalla del Cabo de San Vicente. Jetón. 9,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2897
1904*¶ 4. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67 var). El cero de la fecha partido. Bella. 2,02 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2398
Martí I (1396-1410). Ponderal de florí. (Cru.Pesals 80). 3,20 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3030
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79). Limpiada. 12,82 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3029
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79). Golpecito en canto. 12,86 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3868
1879. Cádiz. Sociedad Económica Gaditana de Amigos del País. (V. 492). Bronce. 47 mm. Grabador: J. Gallardo. 51,57 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3860
1862. Isabel II. Visita a la ciudad de Jerez de la Frontera. (V. 430) (V.Q. 14358). Plata. 23 mm. 7,78 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2026
AH 627. Zanguidas de Mosul. Nasir al-Din Mahmud. (Al-Mawsil). Dirhem de bronce. (Mitchiner W. of I. 1129) (S. Album 1870.2). Citando al califa de Bagdad al-Mustansir billah. 8,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3698
Artuquidas de Amid y de Hisn Kayfa. Lote de 3 dirhems de bronce con cabeza en anverso, tipos como Mitchiner 1053 y 1107, pero con leyendas demasiado deterioradas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2018
Imperio Seléucida. Alejandro I, Balas (150-145 a.C.). Antioquía ad Orontem. Dracma. (S. 7035 var) (CNG. IX, 887a). Oxidaciones limpiadas. 3,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3839
1843. Isabel II. Ferrol. Mayoría de Edad. (Ha. 7) (V. 784) (V. 13415 var. metal). Bronce. 26 mm. 8,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3835
1834. Isabel II. La Habana. Proclamación. (Ha. 45) (V. 766) (V.Q. 13391). Plata. 30 mm. Intento de perforación. 9,10 g. MBC-/BC+.