Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 2030
Total starting: 176746
All items (2030)
Imperio romano / Roman Empire (139)
República romana / Roman Republic (35)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (75)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monarquía española / Spanish Monarchy (413)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (367)
Monedas extranjeras / World coins (424)
Lotes de conjunto / Lots (112)
Medallas / Medals (155)
Billetes / Bank notes (86)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2654
1705. Felipe V. Lima. 1/2 real. (Cal. 1754). Oxidaciones. 0,87 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3635
1978. Rusia. 1, 2, 3, 5 (AL-BR), 10, 15, 20, 50 kopeks y 1 rublo (CU-NI-ZN). En expositor oficial. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2475
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 587). Escasa. 1,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2471
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuartillo. (AB. 755.8). Conserva parte del plateado original. 3,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3111
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). Limpiada. 24,73 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2123
(150-151 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4095) (S. 582) (RIC. 200c). Pequeña grieta radial. 3,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2611
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (Cal. 221). Busto a derecha de Lluís XIII. Escasa. 0,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2459
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). Bella. 0,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2447
Alfonso X (1252-1284). Marca: creciente. Dinero de las 6 líneas. (AB. 238 var). 0,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3923
1961. La Federación Española de Ciclismo a Sebastián Masdeu. Insignia para prender de la solapa. Con cinta y pasador originales. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3922
1942. Primeros Juegos Universitarios Nacionales. Metal blanco. Insignia para prender de la solapa, con cinta y pasador originales. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2936
1896*96. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 59). 2,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2785
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (Cal. 916). Primer año de busto laureado. 5,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2432
Tarragona. Senyal. (Cru.L. 2150.1) (Cru.C.G. 3866). 4,12 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2427
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1763) (Cru.C.G. 3771). 2,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2426
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1760) (Cru.C.G. 3768). Escasa. 3,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2424
Lleida. Mitja pugesa. (Cru.L. 1764) (Cru.C.G. 3772a). Pequeña cavidad. Escasa. 1,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2772
1833. Fernando VII. Madrid. JI. 1/2 real. (Cal. 1333, mal descrita). Escasa. 1,46 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 4027
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 4014
Lote de 3 muestras "Êchantillon". EBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3730
Lote de 5 cobres catalanes (1 de los Austrias y 4 de los Borbones), se incluye además 1 cobre francés del s. XVII. Total 6 monedas. A examinar. MC/MBC-.
7
8
9
10
11
12
13
96
97