Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3852
1816. Fernando VII. Cádiz al casamiento de Fernando e Isabel. (V. 324) (V.Q. 14213 var. por metal). Bronce. 34 mm. 19,36 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3853
1820. Fernando VII. Restablecimiento de la Constitución. Bronce dorado. 15 mm. 2,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3854
1846. Isabel II. Barcelona. Boda de Isabel II con Francisco de Asís María y de su hermana Luisa Fernanda con el Duque de Montpensier. (V. 383) (V.Q. 14292) (Cru.Medalles 554b). Bronce. 37 mm. 24,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3855
1846. Isabel II. Barcelona. Boda de Isabel II con Francisco de Asís María y de su hermana Luisa Fernanda con el Duque de Montpensier. (V. 384) (V.Q. 14293) (Cru.Medalles 555). Plata. 23 mm. 7,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3856
1846. Isabel II. Barcelona. Boda de Isabel II con Francisco de Asís María y de su hermana Luisa Fernanda con el Duque de Montpensier. (V. 385) (Cru.Medalles 555a). Bronce. 23 mm. 6,22 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3857
1858. Isabel II. Inauguración del Canal de Isabel II (Lozoya). (V. 407) (V.Q. 14338). Plata. 23 mm. 7,71 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3858
s/d (1859). Isabel II. Guerra contra Marruecos. Calamina. 50 mm. Firmado: Massonnet. 43,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3859
1862. Isabel II. Visita a Sevilla. (V.Q. 14357). Plata. 23 mm. 5,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3860
1862. Isabel II. Visita a la ciudad de Jerez de la Frontera. (V. 430) (V.Q. 14358). Plata. 23 mm. 7,78 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3861
1868-1969. Reproducción moderna de la medalla que sirvió de prueba para el duro de 1869. Bronce. 37 mm. Acuñación de 500 ejemplares. Nº 291. 27,40 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3862
1868-1969. Reproducción moderna de la medalla que sirvió de prueba para el duro de 1869. Plata. 37 mm. Acuñación de 500 ejemplares. Nº 482. 30,55 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3863
1873. I República. (V.Q. 14387). Bronce. 30 mm. Perforación reparada. Firmado: García. 14,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3864
1873. I República. Bronce. 33 mm. Resto de anilla en canto. Golpe. 11,11 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3865
(1873-1874). Alfonso XII. Alfonso XII a los ejércitos vencedores de los Carlistas y defensores del orden social en 1873 y 1874. (Pérez-Guerra 752). Plata. 34 mm. Sin pasador. Golpes. 12,94 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3866
(1875-1876). Alfonso XII. Distinción a las fuerzas del ejército y de la armada por su actuación durante 1875 a 1876. (Pérez-Guerra 756). Plata. 24 mm. Anilla eliminada. 4,59 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3867
1876. Alfonso XII. Medalla de distinción de la Campaña de Joló. (V. 846) (Calvo 212). Bronce. 32 mm. Perforación en el canto para anilla. Firmado: Estruch. 19,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3868
1879. Cádiz. Sociedad Económica Gaditana de Amigos del País. (V. 492). Bronce. 47 mm. Grabador: J. Gallardo. 51,57 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3869
Reproducción de los 4 pesos de Alfonso XII de 1880 de Manila. Oro. Acuñación de 100 ejemplares, éste es el nº 56. 6,24 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3870
Reproducción de los 4 pesos de Alfonso XII 1881 de Manila. Oro. Acuñación de 100 ejemplares, éste es el nº 56. 6,35 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3871
(hacia 1880). Málaga Academia Provincial de Bellas Artes. Bronce. 47 mm. Grabador: Gallardo. 60,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3872
1885. Alfonso XII. ¿Madrid?. Medalla homenaje. (V. 528). Bronce. 47 mm. Homenaje a Alfonso XII en su muerte. Golpecitos. Muy escasa. 49,05 g. MBC+.