Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3810
1790. Carlos IV. Orizaba. Proclamación. (Ha. 178) (V. falta con este módulo) (V.Q. 13218). Plata. 17 mm. 1,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3811
1790. Carlos IV. Puebla de los Ángeles. Proclamación. (Ha. 192) (V. 157) (V.Q. 13228). Plata. 21 mm. 3,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3812
(1790). Carlos IV. Puebla de los Ángeles (obispado). Proclamación. (Ha. 19 var. metal) (V. 158 var. metal) (V.Q. 13229 var. metal). Plomo. 40 mm. 24,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3813
1790. Carlos IV. Queretaro. Proclamación. (Ha. 198 var. metal) (V. 159) (V.Q. 13232). Bronce. 45 mm. Firmado: G. A. Gil. Fuertes golpes. 45,09 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3814
1790. Carlos IV. San Luis de Potosí. Proclamación. (Ha. 206) (V. 162) (V.Q. 13238). Plata. 41 mm. Grabador: G. A. Gil. 38,46 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3815
1790. Carlos IV. San Luis de Potosí. Proclamación. (Ha. 208) (V. 164) (V.Q. 13240). Plata. 28 mm. Soldadura en reverso. 6,58 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3816
(1789). Carlos IV. Zacatecas. Proclamación. (Ha. 232 var. metal) (V. 177) (V.Q. 13259 var. metal). Bronce. 42 mm. Grabador: G. A. Gil. Golpes. 38,27 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3817
1808. Fernando VII. Madrid. Proclamación. (Ha. 2) (V. 200) (V.Q. 13263). Plata. 25 mm. 5,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3818
1808. Fernando VII. Jalapa. Proclamación. (Ha. 24) (V. 217) (V.Q. 13283). Plata. 26 mm. Resto de soldadura en reverso. 6,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3819
1808. Fernando VII. Nueva Granada. Proclamación. (Ha. 38) (V. 233 var) (V.Q. 13297). Plata. 27 mm. 6,49 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3820
1808. Fernando VII. Pasquaro. Proclamación. (Ha. 48) (V. falta) (V.Q. sólo cita la de 40 mm (13306)). Plata. 27 mm. Intento de perforación. 6,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3821
1809. Fernando VII. San Francisco de Ixtlahuaca. Proclamación. (Ha. 67) (V. sólo cita la de 41 mm (248)) (V.Q. 13323). Plata. 28 mm. Sirvió como joya. 7,86 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3822
1808. Fernando VII. San Salvador. Proclamación. (Ha. 76) (V. 258) (V.Q. 13330). Plata. 20 mm. Dos perforaciones. 3,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3823
1808. Fernando VII. Tacuba. Proclamación. (Ha. 83) (V. 727) (V.Q. 13336). Plata. 27 mm. Cuatro perforaciones. 6,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3824
1833. Isabel II. Cádiz. Proclamación. (Ha. 8) (V. 741) (V.Q. 13358). Plata. 24 mm. Perforación. 6,27 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3825
1834. Isabel II. Granada. Proclamación. (Ha. 14) (V. 746) (V.Q. 13364). Plata. 19 mm. Sirvió como joya. 3 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3826
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). Plata. 25 mm. 5,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3827
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. (Ha. 23) (V.751) (V.Q. 13372). Plata. 15 mm. 1,49 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3828
1833. Isabel II. Manresa. Proclamación. (Ha. 27) (V. 754) (V.Q. 13376) (Cru.Medalles 257). Plata. 17 mm. Final de leyenda de anverso: REG. 1,41 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3829
1833. Isabel II. Mallorca. Proclamación. (Ha. 28) (V. 755) (V.Q. 13378). Plata. 22 mm. 3,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3830
1833. Isabel II. Segovia. Proclamación. (Ha. 30) (V. 757) (V.Q. 13380). Bronce. 24 mm. Golpe. 6,02 g. MBC-.