(1790). Carlos IV. Puebla de los Ángeles (obispado). Proclamación. (Ha. 19 var. metal) (V. 158 var. metal) (V.Q. 13229 var. metal). Plomo. 40 mm. 24,36 g. MBC.
1790. Carlos IV. Queretaro. Proclamación. (Ha. 198 var. metal) (V. 159) (V.Q. 13232). Bronce. 45 mm. Firmado: G. A. Gil. Fuertes golpes. 45,09 g. (MBC-).
(1789). Carlos IV. Zacatecas. Proclamación. (Ha. 232 var. metal) (V. 177) (V.Q. 13259 var. metal). Bronce. 42 mm. Grabador: G. A. Gil. Golpes. 38,27 g. (MBC).
1808. Fernando VII. Pasquaro. Proclamación. (Ha. 48) (V. falta) (V.Q. sólo cita la de 40 mm (13306)). Plata. 27 mm. Intento de perforación. 6,74 g. MBC-.
1809. Fernando VII. San Francisco de Ixtlahuaca. Proclamación. (Ha. 67) (V. sólo cita la de 41 mm (248)) (V.Q. 13323). Plata. 28 mm. Sirvió como joya. 7,86 g. (MBC).
1833. Isabel II. Manresa. Proclamación. (Ha. 27) (V. 754) (V.Q. 13376) (Cru.Medalles 257). Plata. 17 mm. Final de leyenda de anverso: REG. 1,41 g. MBC/MBC-.