Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 2030
Total starting: 176746
All items (2030)
Imperio romano / Roman Empire (139)
República romana / Roman Republic (35)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (75)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monarquía española / Spanish Monarchy (413)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (367)
Monedas extranjeras / World coins (424)
Lotes de conjunto / Lots (112)
Medallas / Medals (155)
Billetes / Bank notes (86)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2232
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1210) (ACIP. 1007). Grietas. 20,80 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2233
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Semis. (FAB. 1218) (ACIP. 994). Pátina verde. 9,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2234
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Semis. (FAB. falta) (ACIP. 1053). Rara. 4,03 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2235
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (FAB. 1231) (ACIP. 1014). 6,85 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2236
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (FAB. 1232) (ACIP. 1040). Rara. 4,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2237
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). Sextante. (FAB. falta) (ACIP. 1070 sim). 1,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2238
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Acuñación floja en parte. Limpiada. 3,72 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2239
Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1438) (ACIP. 1348). 11,90 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2240
Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1438) (ACIP. 1348). 14,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2241
Iltircescen (en el Solsonès). As. (FAB. 1448) (ACIP. 1388). 13,46 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2242
Iltircescen (en el Solsonès). As. (FAB. 1448) (ACIP. 1398). Pátina verde. 8,97 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2243
Iltircescen (en el Solsonès). Semis. (FAB. 1450) (ACIP. 1392). Incisión en canto. 3,24 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2244
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). Pátina negra. 19,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2245
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1256). Pátina verde. 11,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2246
Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1468) (ACIP. 1258). Reverso algo descentrado. 3,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2247
Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1468) (ACIP. 1263). 3,47 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2248
Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1473) (ACIP. 1268). Muy escasa. 1,92 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2249
Ilerda (Lleida). Octavio Augusto. As. (FAB. 1488) (ACIP. 3199). Acuñación floja en parte. Pátina verde. 7,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2250
Irippo (hacia Sevilla). As. (FAB. 1581) (ACIP. 2630). 7,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2251
Iulia Traducta (Algeciras). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 1618 var) (ACIP. 3347 var). Pátina verde. Rara. 4,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2252
Lagine (Fuentes de Ebro). As. (FAB. 1655) (ACIP. 1505). 12,93 g. MBC/MBC+.
9
10
11
12
13
14
15
96
97