1968. Albania. 5, 10, 25 (AG) y 20, 50, 100, 200 y 500 (AU) leke. (Fr. 18 a 24) (Kr. PS2). Estuche original con 8 monedas (3 en plata y 5 en oro), con certificado nº 466. Acuñación de 1540 series. Mínimas rayitas. Conjunto raro. AU 172,56 g. / AG 133,39 g. (Proof).
Witerico (603-610). Gerunda (Girona). Triente. (CNV. 183 var) (R.Pliego 176.2, mismo ejemplar). Grieta. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1272. Rarísima. 1,34 g. (MBC+).
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 8). Golpecito en canto. Acuñación floja en reverso. Gran parte de brillo original. Muy rara. 6,45 g. EBC/EBC-.
Juan II (1406-1454). Toledo. Dobla de la banda. (AB. 618) (MR. falta). El león de la izquierda inclinado hacia atrás. Muy buen ejemplar. Rara y más así. 4,64 g. EBC.
*1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. (Cal. 92) (Cal.Onza 1309 var) (Restrepo 127-1 var). FERDND VII sobre CAROL IIII. Bella. Brillo original. Muy rara. 27,02 g. EBC/EBC+.
Recaredo I (586-601). Caesaragusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 120.17) (R.Pliego 72d, mismo ejemplar). Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1257. Muy rara. 1,44 g. EBC-/EBC.
17.. Carlos II. México. L. 1 escudo. (Cal. 192, mismo ejemplar la da con fecha 1700). Acuñada entre 1700 y 1702. Primera moneda con marca de ceca ¶ . Ex Colección Caballero de las Yndias nº 323. Rara. EBC.
Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. tipo 14). Fecha no visible. Lises en los ángulos de la cruz y rosetones en los ángulos lobulares. Atractiva. Rara. 26,80 g. MBC+.