Subasta 273 - COIN AUCTION

Fecha: 2015-12-16

# Objetos: 954

Total salida: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1027
(45 a.C.). Julio César. Áureo. (Spink 1396) (Co. 31) (Calicó 45). Bella. Rara. 8,02 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1845
1977 a 1980. Rusia. 100 rublos (doce). AU. Juegos Olímpicos - Moscú '80. Dos estuches oficiales con certificados, uno Proof y otro SC. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1766
1968. Albania. 5, 10, 25 (AG) y 20, 50, 100, 200 y 500 (AU) leke. (Fr. 18 a 24) (Kr. PS2). Estuche original con 8 monedas (3 en plata y 5 en oro), con certificado nº 466. Acuñación de 1540 series. Mínimas rayitas. Conjunto raro. AU 172,56 g. / AG 133,39 g. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1398
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 673). Primer busto. Rara. 26,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1265
Reyes Católicos. Toledo. 1 castellano. (Cal. 36). Muy rara. 4,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1783
2002. China. 20, 50, 100, 200 y 500 yuan. (Fr. B14 a B18) (Kr. 1366, 1457, 1458, 1459 y 1460). AU. Panda. Serie de 5 monedas. Total: 59, 26 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1399
1762. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 674). Primer busto. Rara. 26,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1134
Witerico (603-610). Gerunda (Girona). Triente. (CNV. 183 var) (R.Pliego 176.2, mismo ejemplar). Grieta. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1272. Rarísima. 1,34 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1148
Recaredo II (621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 282) (R.Pliego 335a). Bella. Muy rara. 1,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1045
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1954 var) (Co. 70 var) (RIC. 502). Rara. 27,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1325
1717. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 180) (Cal.Onza 510). Tipo "cruz". S-8/8-M. Rara. 26,76 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1738
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 8). Golpecito en canto. Acuñación floja en reverso. Gran parte de brillo original. Muy rara. 6,45 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1326
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (Cal. 199) (Cal.Onza 531). Golpes y rayitas. Rara. 26,96 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1250
Juan II (1406-1454). Toledo. Dobla de la banda. (AB. 618) (MR. falta). El león de la izquierda inclinado hacia atrás. Muy buen ejemplar. Rara y más así. 4,64 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1601
*1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. (Cal. 92) (Cal.Onza 1309 var) (Restrepo 127-1 var). FERDND VII sobre CAROL IIII. Bella. Brillo original. Muy rara. 27,02 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1340
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 588). Leve hojita. Rara. 27,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1130
Recaredo I (586-601). Caesaragusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 120.17) (R.Pliego 72d, mismo ejemplar). Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1257. Muy rara. 1,44 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1147
Sisebuto (612-621). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. 275) (R.Pliego 255a). Bella. Rara. 1,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1309
17.. Carlos II. México. L. 1 escudo. (Cal. 192, mismo ejemplar la da con fecha 1700). Acuñada entre 1700 y 1702. Primera moneda con marca de ceca ¶ . Ex Colección Caballero de las Yndias nº 323. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1266
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69). ¶ y S entre los bustos. Buen ejemplar. 7,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1310
Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. tipo 14). Fecha no visible. Lises en los ángulos de la cruz y rosetones en los ángulos lobulares. Atractiva. Rara. 26,80 g. MBC+.