Subasta 273 - COIN AUCTION
Subasta 273 - COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 954
Total starting: 414088
All items (954)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (57)
Repúlica romana / Roman Republic (15)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (11)
Monedas medievales / Medieval coins (91)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (41)
Monarquía española / Spanish Monarchy (406)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (94)
Monedas extranjeras / World coins (95)
Medallas / Medals (80)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Bibliografía numismática / Coin book (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1802
1897. Guatemala. 1/4 de real. (Kr. 162). AG. 0,74 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1535
1812. José Napoleón. Sevilla. SL. 4 reales. (Cal. 61). 5,97 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1347
1778. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1904). Buen ejemplar. 5,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1552
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 95). Muy escasa. 2,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1562
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 76). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. 8,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1927
1833. Isabel II. Jaén. Proclamación. (Ha. 17) (V. 748) (V.Q. 13367). Plata. 20 mm. 2,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1215
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163) (Cru.C.G. 3085b). Buen ejemplar. 0,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1534
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 54). 5,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1891
1789. Carlos IV. Mahón. Proclamación. (Ha. 69) (V. 692) (V.Q. 13124). Plata. 18 mm. Perforación. 1,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1302
s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (Cal. 186) (Cru.Segadors 113 var). Busto de Felipe IV mayor. Defecto de cospel. Escasa. 0,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1301
1641. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cal. 167). Fecha en reverso. Rara. 0,88 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1531
1812. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 103). 11,10 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1190
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2132). Tercera emisión. Escasa. 0,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1900
1789. Carlos IV. Valencia. Proclamación. (Ha. 109) (V. 108) (V.Q. 13160) (Cru.Medalles 247). Plata. 18 mm. 2,13 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1885
1789. Carlos IV. Cádiz. Proclamación. (Ha. 18) (V. 76) (V.Q. 13080). Plata. 27 mm. 7,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1884
1789. Carlos IV. Borja. Proclamación. (Ha. 15) (V. 685) (V.Q. 13077). Plata. 23 mm. Escasa. 2,98 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1888
1789. Carlos IV. Écija. Proclamación. (Ha. 30 var. metal) (V. 80) (V.Q. 13092 var. metal). Bronce. 21 mm. Firmado: SA. 7,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1883
1789. Carlos IV. Barcelona. Proclamación. (Ha. 12) (V. falta) (V.Q. 13075) (Cru.Medalles 231). Plata. 16 mm. 1,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1753
Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (Cal. 16 y 17). 3 monedas, serie completa. Los 50 céntimos con y sin ensayador. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1296
1644. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 150 var) (Cru.Segadors falta). Lluís XIV. El segundo 4 de la fecha al revés. Escasa. 1,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1553
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 97). Escasa. 1,78 g. BC/BC+.
6
7
8
9
10
11
12
45
46