Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1161 Numistats ref: 386441

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Chindasvinto (642-653). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). Falsa de época. Rara. 0,93 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1162 Numistats ref: 386440

Wamba (672-680). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 476.2) (R.Pliego 618e). Muy escasa. 1,45 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1163 Numistats ref: 386439

Wamba (672-680). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 479.3) (R.Pliego 626a). Algo alabeada. Muy escasa. 1,43 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1164 Numistats ref: 386438

Ervigio (680-687). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 493) (R.Pliego 649a). Algo alabeada. Bella. Rara. 1,46 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1165 Numistats ref: 386437

Egica (687-702). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 527.3 var) (R.Pliego 681d var). Escasa. 1,32 g. MBC. Description
MBC Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1166 Numistats ref: 386436

Egica/Witiza (694/5-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 566.5) (R.Pliego 742kk). Escasa. 1,45 g. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1167 Numistats ref: 386435

Egica/Witiza (694/5-702). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego 727ii var). Pequeñas grietas. Atractiva. Rara. 1,33 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1168 Numistats ref: 386434

Egica/Witiza (694/5-702). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 579.3 var) (R.Pliego 750m var). Muesca en borde. Muy escasa. 1,33 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
805 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1169 Numistats ref: 386433

Witiza (700-710). Córdoba. Triente. (CNV. 593.2) (R.Pliego 777c). Pequeño fragmento expertamente pegado. Rara. 0,93 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1170 Numistats ref: 386432

Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage Category
AH 518. Almorávides. Alí ibn Yusuf. Almería. Dinar. (V. 1649) (Hazard 286). Bella. 3,99 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1171 Numistats ref: 386431

AH 533. Almorávides. Alí ibn Yusuf y el amir Sir. Agmat. Dinar. (V. 1727) (Hazard 299). Bella. 4,15 g. EBC-. Description
ebc- Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1172 Numistats ref: 386430

Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Módulo pequeño, acuñación muy cuidada. 1,49 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1173 Numistats ref: 386429

AH 430?. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu al-Hasan Ali al-Zahir li Izaz. Al-Mansuriya. 1/4 de dinar. (S. Album 715). Fecha poco clara, Album advierte que se conocen acuñaciones póstumas, entre ellas algunas de al-Mansuriya 430. Rara con ceca completa. 0,79 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1174 Numistats ref: 386428

Monedas medievales / Medieval coins Category
Episcopals de Vic. Bernat de Mur (1244-1264). Vic. Diner. (Cru.V.S. 45) (Cru.C.G. 1860). Cospel faltado. Rara. 0,51 g. (MBC). Description
MBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1175 Numistats ref: 386427

Comtatd'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). Escasa. 0,71 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1176 Numistats ref: 386426

Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119 var) (Cru.C.G. 1935a var). Escasa. 0,80 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1177 Numistats ref: 386425

Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209, 1213-1228). Agramunt. Òbol. (Cru.C.G. 1940) (Balaguer 128). Ex Colección Crusafont, nº 88. Muy rara. 0,39 grs. MBC. Description
MBC Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1178 Numistats ref: 386424

Ponç de Cabrera Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 126 References
Comtatd'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126) (Cru.C.G. 1943b var). 0,91 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1179 Numistats ref: 386423

Ponç de Cabrera Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 127 References
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127 var) Cru.C.G. 1944 var) (Balaguer 132 var). Ex Colección Crusafont, nº 96. Variante muy rara. 0,33 grs. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1180 Numistats ref: 386422

Ermengol X Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 128 References
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). Buen ejemplar. 0,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
135 EUR Realized
30 Past auctions