Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1284 Numistats ref: 387184

Felipe III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1016 Aureo-Calicó (2008) 61 References
*1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 61). Defecto del cuño que afecta al 60 de la fecha. Muy rara. 3,41 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1269 Numistats ref: 387198

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 720 Aureo-Calicó (2008) 85 References
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 85, la señala como "rarísima"). ¶ ¶ ¶ y punto entre los bustos. Muy rara sin el nombre de los reyes. Acuñación floja en parte. 6,95 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1323 Numistats ref: 386591

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2240 Aureo-Calicó (2008) 133 References
1739. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 435). Golpecitos. 27,04 g. EBC-. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1344 Numistats ref: 386570

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 822 Aureo-Calicó (2008) 70 References
1750. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 642). 27,03 g. EBC-. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1341 Numistats ref: 386573

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 784 Aureo-Calicó (2008) 37 References
*1750. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal.37) (Cal.Onza 600). Leves golpecitos, pero bella. Parte de brillo original. Muy rara. 27,03 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1529 Numistats ref: 387154

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1784 Aureo-Calicó (2008) 174 References
1791. Carlos IV. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 174) (Cal.Onza 1187). Rayita en anverso. Patina atractiva. Rarísima. 26,87 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1311 Numistats ref: 386603

Carlos II Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1062 Aureo-Calicó (2008) 83 Aureo-Calicó (2008) 84 Aureo-Calicó (2008) 85 References
*1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 204). El 7 de la fecha recto. Restos de un antiguo engarce pero no fue usada como joya. Muy rara. 26,81 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
5000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1251 Numistats ref: 387216

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique de la silla. (AB. 653). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Bella. Rara. 4,54 grs. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1255 Numistats ref: 387212

Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Dobla. (AB. 840.1) (M.R. falta). Mínimas rayitas. Bella. Muy rara. 4,52 g. EBC-. Description
ebc- Grade
6000 EUR Starting
8000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1305 Numistats ref: 386609

Guerra dels Segadors Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 223 Aureo-Calicó (2008) 216 References
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (Cal. 216 var) (Cru.Segadors 157a). El 4 de la fecha tumbado. Escasa. 0,66 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1294 Numistats ref: 386719

Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 128 References
1643. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cal. 128) (Cru.Segadors 11) (Cru.C.G. 4505a). Flor de lis en segundo cuartel. Buen ejemplar. 0,59 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1304 Numistats ref: 386610

Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 212 Aureo-Calicó (2008) 207 References
1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. 207) (Cru.C.G. 4644). Felipe IV. Escasa. 0,69 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1530 Numistats ref: 387153

1810. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 100). 12,08 g. BC/BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1183 Numistats ref: 386419

Vescomtat de Bearn. A nombre de Cèntul (s. XI-1426). Òbol morlà. (Cru.V.S. 167) (Cru.Occitània 93) (Cru.C.G. 2031). Escasa. 0,52 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1554 Numistats ref: 387129

1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 88). Golpecitos. Escasa. 3,99 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1551 Numistats ref: 387132

1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 94). Escasa. 1,88 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1532 Numistats ref: 387151

1813. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 104). 11,45 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1550 Numistats ref: 387133

1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 93). Escasa. 2,06 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
32 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1926 Numistats ref: 387062

Medallas / Medals Category
1834. Isabel II. Granada. Proclamación. (Ha. 15) (V. no cita el módulo de 15 mm) (V.Q. 13365). Plata. 15 mm. 1,40 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1558 Numistats ref: 387125

1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. Falsa de época en hierro fundido. Rara. 7,62 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized