Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 85, la señala como "rarísima"). ¶ ¶ ¶ y punto entre los bustos. Muy rara sin el nombre de los reyes. Acuñación floja en parte. 6,95 g. (MBC+).
*1750. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal.37) (Cal.Onza 600). Leves golpecitos, pero bella. Parte de brillo original. Muy rara. 27,03 g. MBC+/EBC-.
*1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 204). El 7 de la fecha recto. Restos de un antiguo engarce pero no fue usada como joya. Muy rara. 26,81 g. (MBC+).
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique de la silla. (AB. 653). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Bella. Rara. 4,54 grs. EBC.
1643. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cal. 128) (Cru.Segadors 11) (Cru.C.G. 4505a). Flor de lis en segundo cuartel. Buen ejemplar. 0,59 g. MBC+.