Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1167
Egica/Witiza (694/5-702). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego 727ii var). Pequeñas grietas. Atractiva. Rara. 1,33 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1405
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). Rara. 26,88 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1104
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. falta) (Villaronga III, 473, mismo ejemplar). Oxidaciones limpiadas. Rarísima. 3,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1949
1934. Barcelona. El Ayuntamiento. Medalla de Miss Barcelona en oro, con corona articulada. Acompañada de la separata del Acta Numismática 41-42 (año 2012) con un interesante artículo de doce páginas y numerosas fotografías del certamen, incluyendo varias de Enriqueta Avellí, la ganadora. En estuche original de A. Serrahima, c/ Petritxol, Barcelona. Rarísima y muy interesante. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1415
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal. Onza 957). Con punto entre ET.IND y sin punto entre los ensayadores. Golpecito y leve incisión. Parte de brillo original. Rara. 26,94 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1406
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 726). Punto entre los ensayadores. Atractiva. Rara. 26,96 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1324
1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 443). Peluca ligeramente realzada a buril. 25,93 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1268
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 76 var). ¶ , punto y ¶ ¶ ¶ entre los bustos. 7 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1267
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 75 var). ¶ , punto y S entre los bustos. Rara leyenda del reverso. 6,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1408
1783/73. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 732). Bella. Raras rectificaciones. 26,99 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1404
1773/2. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 721). Levísimos golpecitos. Precioso color. Rara. 26,88 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1365
1767. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 966). Columnario. Punto después de CAROLUS. Reverso: roseta de 4 pétalos. Leves rayitas y dos golpecitos en canto, pero ejemplar muy atractivo. Ex Áureo Selección 2003, nº 198. Muy rara. 26,88 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1338
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). Hoja saltada en reverso. Rara. 26,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1199
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434) (Cru.C.G. 2249). Doble orla especial. Trono con cabezas de animal. Buen ejemplar. Ex Áureo 10/03/2005, nº 46. Rara. 3,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1284
*1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 61). Defecto del cuño que afecta al 60 de la fecha. Muy rara. 3,41 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1269
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 85, la señala como "rarísima"). ¶ ¶ ¶ y punto entre los bustos. Muy rara sin el nombre de los reyes. Acuñación floja en parte. 6,95 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1323
1739. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 435). Golpecitos. 27,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1344
1750. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 642). 27,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1341
*1750. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal.37) (Cal.Onza 600). Leves golpecitos, pero bella. Parte de brillo original. Muy rara. 27,03 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1529
1791. Carlos IV. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 174) (Cal.Onza 1187). Rayita en anverso. Patina atractiva. Rarísima. 26,87 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1311
*1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 204). El 7 de la fecha recto. Restos de un antiguo engarce pero no fue usada como joya. Muy rara. 26,81 g. (MBC+).