Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 273 - COIN AUCTION
Subasta 273 - COIN AUCTION
Fecha: 2015-12-16
# Objetos: 954
Total salida: 414088
Buscar
Todos los objetos (954)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (57)
Repúlica romana / Roman Republic (15)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (11)
Monedas medievales / Medieval coins (91)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (41)
Monarquía española / Spanish Monarchy (406)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (94)
Monedas extranjeras / World coins (95)
Medallas / Medals (80)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Bibliografía numismática / Coin book (1)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1121
Numistats ref: 386483
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). 3,75 g. MBC.
MBC
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1122
Numistats ref: 386482
Categoria
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). 10,36 g. MBC+.
MBC+
Conservación
125 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
148 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1123
Numistats ref: 386481
Categoria
Seteiscen (Sástago). Cuadrante. (FAB. 2213) (ACIP. 1457). Rara. 3,65 g. EBC-.
ebc-
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1124
Numistats ref: 386476
Categoria
Seteiscen (Sástago). Cuadrante. (FAB. 2213) (ACIP. 1457). Rara. 2,90 g. EBC-.
ebc-
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1125
Numistats ref: 386478
Categoria
Cese (Tarragona). Uncia. (FAB. 2347) (ACIP. 1121). Muy rara. 1,97 g. MBC-.
MBC-
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
250 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1126
Numistats ref: 386477
Categoria
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). Pequeña grieta. 3,50 g. EBC-/EBC.
ebc-
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1127
Numistats ref: 386475
Categoria
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,31 g. MBC+.
MBC+
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1128
Numistats ref: 386474
Categoria
Turiasu (Tarazona). Semis. (FAB. 2432) (ACIP. 1733). Rara. 5,35 g. MBC+.
MBC+
Conservación
400 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1129
Numistats ref: 386473
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Categoria
Recaredo I (586-601). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 73) (R.Pliego 98b). 1,48 g. MBC+.
MBC+
Conservación
325 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
500 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1130
Numistats ref: 386472
Categoria
Recaredo I (586-601). Caesaragusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 120.17) (R.Pliego 72d, mismo ejemplar). Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1257. Muy rara. 1,44 g. EBC-/EBC.
ebc-
Conservación
1500 EUR
Salida
2500 EUR
Estimado
2500 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1131
Numistats ref: 386471
Categoria
Liuva II (601-603). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 135.1 var) (R.Pliego 163b). Bella. Escasa. 1,51 g. EBC-.
ebc-
Conservación
500 EUR
Salida
800 EUR
Estimado
1100 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1132
Numistats ref: 386470
Categoria
Witerico (603-610). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 150) (R.Pliego 190a). 1,42 g. MBC+.
MBC+
Conservación
450 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
600 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1133
Numistats ref: 386469
Categoria
Witerico (603-610). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 153.1) (R.Pliego 186b). 1,49 g. MBC+.
MBC+
Conservación
350 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
575 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1134
Numistats ref: 386468
Categoria
Witerico (603-610). Gerunda (Girona). Triente. (CNV. 183 var) (R.Pliego 176.2, mismo ejemplar). Grieta. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1272. Rarísima. 1,34 g. (MBC+).
MBC+
Conservación
2500 EUR
Salida
4000 EUR
Estimado
3200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1135
Numistats ref: 386467
Categoria
Gundemaro (610-612). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 203) (R.Pliego 232a). Muy escasa. 1,48 g. MBC+.
MBC+
Conservación
500 EUR
Salida
800 EUR
Estimado
1200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1136
Numistats ref: 386466
Categoria
Sisebuto (612-621). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 217) (R.Pliego 272a). Bella. 1,46 g. EBC-.
ebc-
Conservación
400 EUR
Salida
550 EUR
Estimado
420 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1137
Numistats ref: 386465
Categoria
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). Bella. 1,46 g. EBC-.
ebc-
Conservación
375 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
396 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1138
Numistats ref: 386464
Categoria
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). Bella. 1,49 g. EBC.
EBC
Conservación
400 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
400 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1139
Numistats ref: 386463
Categoria
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). Muy bella. 1,48 g. EBC+.
EBC+
Conservación
400 EUR
Salida
550 EUR
Estimado
400 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1140
Numistats ref: 386462
Categoria
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.21) (R.Pliego 274n). Muy bella. 1,52 g. EBC+.
EBC+
Conservación
400 EUR
Salida
550 EUR
Estimado
400 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
47
48