Subasta 273 - COIN AUCTION

Fecha: 2015-12-16

# Objetos: 954

Total salida: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1121 Numistats ref: 386483

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). 3,75 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1122 Numistats ref: 386482

Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). 10,36 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
148 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1123 Numistats ref: 386481

Seteiscen (Sástago). Cuadrante. (FAB. 2213) (ACIP. 1457). Rara. 3,65 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1124 Numistats ref: 386476

Seteiscen (Sástago). Cuadrante. (FAB. 2213) (ACIP. 1457). Rara. 2,90 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1125 Numistats ref: 386478

Cese (Tarragona). Uncia. (FAB. 2347) (ACIP. 1121). Muy rara. 1,97 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1126 Numistats ref: 386477

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). Pequeña grieta. 3,50 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1127 Numistats ref: 386475

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,31 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1128 Numistats ref: 386474

Turiasu (Tarazona). Semis. (FAB. 2432) (ACIP. 1733). Rara. 5,35 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1129 Numistats ref: 386473

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Recaredo I (586-601). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 73) (R.Pliego 98b). 1,48 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
325 EUR Salida
400 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1130 Numistats ref: 386472

Recaredo I (586-601). Caesaragusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 120.17) (R.Pliego 72d, mismo ejemplar). Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1257. Muy rara. 1,44 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1131 Numistats ref: 386471

Liuva II (601-603). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 135.1 var) (R.Pliego 163b). Bella. Escasa. 1,51 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1132 Numistats ref: 386470

Witerico (603-610). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 150) (R.Pliego 190a). 1,42 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1133 Numistats ref: 386469

Witerico (603-610). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 153.1) (R.Pliego 186b). 1,49 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
575 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1134 Numistats ref: 386468

Witerico (603-610). Gerunda (Girona). Triente. (CNV. 183 var) (R.Pliego 176.2, mismo ejemplar). Grieta. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1272. Rarísima. 1,34 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1135 Numistats ref: 386467

Gundemaro (610-612). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 203) (R.Pliego 232a). Muy escasa. 1,48 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1136 Numistats ref: 386466

Sisebuto (612-621). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 217) (R.Pliego 272a). Bella. 1,46 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1137 Numistats ref: 386465

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). Bella. 1,46 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
375 EUR Salida
500 EUR Estimado
396 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1138 Numistats ref: 386464

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). Bella. 1,49 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1139 Numistats ref: 386463

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). Muy bella. 1,48 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1140 Numistats ref: 386462

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.21) (R.Pliego 274n). Muy bella. 1,52 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
400 EUR Realizado