Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1088 Numistats ref: 386084

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Arcedurgi (La Seu d'Urgell). Semis. (FAB. 81) (ACIP. 1287). Muy rara. 6,06 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1495 Numistats ref: 386621

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1510 Aureo-Calicó (2008) 230 References
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 230) (Restrepo 92-1). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación floja. Rara. 13,40 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1422 Numistats ref: 386694

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 877 Aureo-Calicó (2008) 617 References
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 617). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Acuñación floja. Parte de brillo original. Muy rara. 26,95 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1812 Numistats ref: 387018

(1632-1633). Inglaterra. Carlos I. Tower. Unidad de 20 chelines. (Fr. 246) (Kr. 153). Cuarto busto. Cospel faltado. Rara. 8,05 g. (MBC). Description
MBC Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1742 Numistats ref: 386887

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 19 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). Bellísima. Ex Colección Hispania, nº 126. Muy escasa. 8,09 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1746 Numistats ref: 386883

1900. Unió Catalanista. Vallmitjana, Módulo 5 pesetas. (Cal. 89). Golpecitos en canto. Ex Colección Hispania, nº 212. Rara. 24,95 g. EBC-. Description
ebc- Grade
750 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1543 Numistats ref: 387140

1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 20 reales. (Cal. 35). Leves rayitas en reverso. Atractiva. Agradable pátina. Rara. 26,97 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1536 Numistats ref: 387147

1808. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 23). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 27,25 g. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1706 Numistats ref: 386923

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 86 Aureo-Calicó (2008) 33 References
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). Restos de brillo original. Golpecito en canto. Bella. Rara así. 9,94 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
750 EUR Starting
900 EUR Estimate
133 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1169 Numistats ref: 386433

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Witiza (700-710). Córdoba. Triente. (CNV. 593.2) (R.Pliego 777c). Pequeño fragmento expertamente pegado. Rara. 0,93 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1118 Numistats ref: 386484

Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921) (ACIP. 1420 var., ver nota). Pátina verde. Único ejemplar conocido. 4,20 g. MBC-. Description
MBC- Grade
500 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1853 Numistats ref: 386976

1966. Sierra Leona. 1/2 golde. (Fr. 2) (Kr. 23). AU. 5º Aniversario de la Independencia. Acuñación de 2500 ejemplares. 23,74 g. S/C. Description
S/C Grade
800 EUR Starting
950 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1316 Numistats ref: 386598

1704. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Inédita). Extraordinaria moneda de tipo macuquino no reseñada en ningún catálogo. Única conocida. MBC-. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1494 Numistats ref: 386622

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1492 Aureo-Calicó (2008) 217 References
1797. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (Cal. 217). Con certificado de Sisó Difusiones, con fecha 09/12/1977. Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. 13,47 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1504 Numistats ref: 387179

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1640 Aureo-Calicó (2008) 51 References
1799. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 1032). Rayas. Parte de brillo original. 26,99 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1285 Numistats ref: 387183

Felipe III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1062 Aureo-Calicó (2008) 41 References
1612. Felipe III. (Sevilla). (V). 2 escudos. (Cal. 41). Bonito color. Rara. 5,28 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1499 Numistats ref: 386617

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1621 Aureo-Calicó (2008) 33 References
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1011). Dos hojitas en reverso. Bonito color. 27,01 g. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1177 Numistats ref: 386425

Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209, 1213-1228). Agramunt. Òbol. (Cru.C.G. 1940) (Balaguer 128). Ex Colección Crusafont, nº 88. Muy rara. 0,39 grs. MBC. Description
MBC Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1246 Numistats ref: 387221

Pedro I (1350-1368). Coruña. 1/2 real. (AB. 383). Leves grietas. Muy rara. 1,30 grs. (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1850 Numistats ref: 386979

1968. Senegal. 100 francos. (Fr. 1) (Kr. 4). AU. 8º Aniversario de la Independencia. 31,96 g. Proof. Description
975 EUR Starting
1200 EUR Estimate