Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1101 Numistats ref: 386501

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 795) (ACIP. 1494). Pátina verde. 19,23 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1102 Numistats ref: 386500

Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 800) (ACIP. 1493). Pátina verde. 16,50 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
275 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1103 Numistats ref: 386499

Emporiton (L'Escala). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 195) (Villaronga VIII, 438, mismo ejemplar). 4,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1104 Numistats ref: 386498

Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. falta) (Villaronga III, 473, mismo ejemplar). Oxidaciones limpiadas. Rarísima. 3,91 g. MBC. Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1105 Numistats ref: 386497

Eso (Isona). As. (FAB. 1292) (ACIP. 1290). Muy escasa. 9,25 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1106 Numistats ref: 386496

Eusti (zona de Vic). As. (FAB. 1299) (ACIP. 1319). Pátina verde. Escasa. 7,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1107 Numistats ref: 386495

Ilturo (Mataró). As. (FAB. 1438) (ACIP. 1348). 13,73 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1108 Numistats ref: 386494

Ilturo (Mataró). Cuadrante. (FAB. 1444) (ACIP. 1350). Pátina verde. Escasa. 3,34 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1109 Numistats ref: 386493

Iltirtasalirban (Lleida). Denario de cobre. (FAB. 1456) (ACIP. 1242). Muy escasa. 3,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1110 Numistats ref: 386492

Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1236). Muy escasa. 32,17 g. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
700 EUR Estimate
675 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1111 Numistats ref: 386490

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 20,02 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1112 Numistats ref: 386489

Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1467) (ACIP. 1257). 4,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1113 Numistats ref: 386487

Ilipense (Alcalá del Río). Cuadrante. (FAB. 1538 var) (ACIP. 2338). 3,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
77 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1114 Numistats ref: 386486

Neronken (Narbona). As. (FAB. falta) (ACIP. 2692). Rara. 14,73 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1115 Numistats ref: 386488

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1116 Numistats ref: 386491

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,83 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1117 Numistats ref: 386485

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Tipo "Palenzuela". Escasa. 3,62 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1118 Numistats ref: 386484

Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921) (ACIP. 1420 var., ver nota). Pátina verde. Único ejemplar conocido. 4,20 g. MBC-. Description
MBC- Grade
500 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1119 Numistats ref: 386480

Rodeton (Roses). Dracma gala de imitación. (FAB. falta) (ACIP. 132 sim). Muy rara. 4,74 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1120 Numistats ref: 386479

Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2054) (ACIP. 1974). 3,38 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
120 EUR Estimate
115 EUR Realized