Subasta 273 - COIN AUCTION
Subasta 273 - COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 954
Total starting: 414088
All items (954)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (57)
Repúlica romana / Roman Republic (15)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (11)
Monedas medievales / Medieval coins (91)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (41)
Monarquía española / Spanish Monarchy (406)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (94)
Monedas extranjeras / World coins (95)
Medallas / Medals (80)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Bibliografía numismática / Coin book (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1101
Numistats ref: 386501
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 795) (ACIP. 1494). Pátina verde. 19,23 g. MBC+.
MBC+
Grade
175 EUR
Starting
225 EUR
Estimate
EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1102
Numistats ref: 386500
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 800) (ACIP. 1493). Pátina verde. 16,50 g. MBC+.
MBC+
Grade
250 EUR
Starting
275 EUR
Estimate
260 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1103
Numistats ref: 386499
Emporiton (L'Escala). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 195) (Villaronga VIII, 438, mismo ejemplar). 4,72 g. MBC+.
MBC+
Grade
300 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
300 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1104
Numistats ref: 386498
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. falta) (Villaronga III, 473, mismo ejemplar). Oxidaciones limpiadas. Rarísima. 3,91 g. MBC.
MBC
Grade
1200 EUR
Starting
2000 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1105
Numistats ref: 386497
Eso (Isona). As. (FAB. 1292) (ACIP. 1290). Muy escasa. 9,25 g. MBC+.
MBC+
Grade
250 EUR
Starting
350 EUR
Estimate
270 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1106
Numistats ref: 386496
Eusti (zona de Vic). As. (FAB. 1299) (ACIP. 1319). Pátina verde. Escasa. 7,91 g. MBC+.
MBC+
Grade
200 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
220 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1107
Numistats ref: 386495
Ilturo (Mataró). As. (FAB. 1438) (ACIP. 1348). 13,73 g. MBC.
MBC
Grade
125 EUR
Starting
175 EUR
Estimate
140 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1108
Numistats ref: 386494
Ilturo (Mataró). Cuadrante. (FAB. 1444) (ACIP. 1350). Pátina verde. Escasa. 3,34 g. MBC.
MBC
Grade
100 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
160 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1109
Numistats ref: 386493
Iltirtasalirban (Lleida). Denario de cobre. (FAB. 1456) (ACIP. 1242). Muy escasa. 3,68 g. MBC+.
MBC+
Grade
75 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
125 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1110
Numistats ref: 386492
Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1236). Muy escasa. 32,17 g. MBC.
MBC
Grade
600 EUR
Starting
700 EUR
Estimate
675 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1111
Numistats ref: 386490
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 20,02 g. MBC+.
MBC+
Grade
300 EUR
Starting
400 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1112
Numistats ref: 386489
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1467) (ACIP. 1257). 4,62 g. MBC+.
MBC+
Grade
125 EUR
Starting
175 EUR
Estimate
150 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1113
Numistats ref: 386487
Ilipense (Alcalá del Río). Cuadrante. (FAB. 1538 var) (ACIP. 2338). 3,87 g. MBC+.
MBC+
Grade
75 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
77 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1114
Numistats ref: 386486
Neronken (Narbona). As. (FAB. falta) (ACIP. 2692). Rara. 14,73 g. MBC.
MBC
Grade
250 EUR
Starting
325 EUR
Estimate
250 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1115
Numistats ref: 386488
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,71 g. MBC+.
MBC+
Grade
75 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
110 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1116
Numistats ref: 386491
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,83 g. EBC-.
ebc-
Grade
90 EUR
Starting
125 EUR
Estimate
90 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1117
Numistats ref: 386485
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Tipo "Palenzuela". Escasa. 3,62 g. MBC.
MBC
Grade
75 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
110 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1118
Numistats ref: 386484
Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921) (ACIP. 1420 var., ver nota). Pátina verde. Único ejemplar conocido. 4,20 g. MBC-.
MBC-
Grade
500 EUR
Starting
900 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1119
Numistats ref: 386480
Rodeton (Roses). Dracma gala de imitación. (FAB. falta) (ACIP. 132 sim). Muy rara. 4,74 g. MBC/MBC-.
MBC-
Grade
900 EUR
Starting
1500 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1120
Numistats ref: 386479
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2054) (ACIP. 1974). 3,38 g. MBC+.
MBC+
Grade
100 EUR
Starting
120 EUR
Estimate
115 EUR
Realized
3
4
5
6
7
8
9
10
47
48