Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 273 - COIN AUCTION
Subasta 273 - COIN AUCTION
Fecha: 2015-12-16
# Objetos: 954
Total salida: 414088
Buscar
Todos los objetos (954)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (57)
Repúlica romana / Roman Republic (15)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (11)
Monedas medievales / Medieval coins (91)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (41)
Monarquía española / Spanish Monarchy (406)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (94)
Monedas extranjeras / World coins (95)
Medallas / Medals (80)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Bibliografía numismática / Coin book (1)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1101
Numistats ref: 386501
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 795) (ACIP. 1494). Pátina verde. 19,23 g. MBC+.
MBC+
Conservación
175 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1102
Numistats ref: 386500
Categoria
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 800) (ACIP. 1493). Pátina verde. 16,50 g. MBC+.
MBC+
Conservación
250 EUR
Salida
275 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1103
Numistats ref: 386499
Categoria
Emporiton (L'Escala). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 195) (Villaronga VIII, 438, mismo ejemplar). 4,72 g. MBC+.
MBC+
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
300 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1104
Numistats ref: 386498
Categoria
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. falta) (Villaronga III, 473, mismo ejemplar). Oxidaciones limpiadas. Rarísima. 3,91 g. MBC.
MBC
Conservación
1200 EUR
Salida
2000 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1105
Numistats ref: 386497
Categoria
Eso (Isona). As. (FAB. 1292) (ACIP. 1290). Muy escasa. 9,25 g. MBC+.
MBC+
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1106
Numistats ref: 386496
Categoria
Eusti (zona de Vic). As. (FAB. 1299) (ACIP. 1319). Pátina verde. Escasa. 7,91 g. MBC+.
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1107
Numistats ref: 386495
Categoria
Ilturo (Mataró). As. (FAB. 1438) (ACIP. 1348). 13,73 g. MBC.
MBC
Conservación
125 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
140 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1108
Numistats ref: 386494
Categoria
Ilturo (Mataró). Cuadrante. (FAB. 1444) (ACIP. 1350). Pátina verde. Escasa. 3,34 g. MBC.
MBC
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1109
Numistats ref: 386493
Categoria
Iltirtasalirban (Lleida). Denario de cobre. (FAB. 1456) (ACIP. 1242). Muy escasa. 3,68 g. MBC+.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
125 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1110
Numistats ref: 386492
Categoria
Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1236). Muy escasa. 32,17 g. MBC.
MBC
Conservación
600 EUR
Salida
700 EUR
Estimado
675 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1111
Numistats ref: 386490
Categoria
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 20,02 g. MBC+.
MBC+
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1112
Numistats ref: 386489
Categoria
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1467) (ACIP. 1257). 4,62 g. MBC+.
MBC+
Conservación
125 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1113
Numistats ref: 386487
Categoria
Ilipense (Alcalá del Río). Cuadrante. (FAB. 1538 var) (ACIP. 2338). 3,87 g. MBC+.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
77 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1114
Numistats ref: 386486
Categoria
Neronken (Narbona). As. (FAB. falta) (ACIP. 2692). Rara. 14,73 g. MBC.
MBC
Conservación
250 EUR
Salida
325 EUR
Estimado
250 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1115
Numistats ref: 386488
Categoria
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,71 g. MBC+.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1116
Numistats ref: 386491
Categoria
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,83 g. EBC-.
ebc-
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1117
Numistats ref: 386485
Categoria
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Tipo "Palenzuela". Escasa. 3,62 g. MBC.
MBC
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1118
Numistats ref: 386484
Categoria
Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921) (ACIP. 1420 var., ver nota). Pátina verde. Único ejemplar conocido. 4,20 g. MBC-.
MBC-
Conservación
500 EUR
Salida
900 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1119
Numistats ref: 386480
Categoria
Rodeton (Roses). Dracma gala de imitación. (FAB. falta) (ACIP. 132 sim). Muy rara. 4,74 g. MBC/MBC-.
MBC-
Conservación
900 EUR
Salida
1500 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1120
Numistats ref: 386479
Categoria
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2054) (ACIP. 1974). 3,38 g. MBC+.
MBC+
Conservación
100 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
115 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
47
48