Subasta 273 - COIN AUCTION

Fecha: 2015-12-16

# Objetos: 954

Total salida: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1101 Numistats ref: 386501

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 795) (ACIP. 1494). Pátina verde. 19,23 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
225 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1102 Numistats ref: 386500

Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 800) (ACIP. 1493). Pátina verde. 16,50 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
275 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1103 Numistats ref: 386499

Emporiton (L'Escala). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 195) (Villaronga VIII, 438, mismo ejemplar). 4,72 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1104 Numistats ref: 386498

Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. falta) (Villaronga III, 473, mismo ejemplar). Oxidaciones limpiadas. Rarísima. 3,91 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1105 Numistats ref: 386497

Eso (Isona). As. (FAB. 1292) (ACIP. 1290). Muy escasa. 9,25 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1106 Numistats ref: 386496

Eusti (zona de Vic). As. (FAB. 1299) (ACIP. 1319). Pátina verde. Escasa. 7,91 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1107 Numistats ref: 386495

Ilturo (Mataró). As. (FAB. 1438) (ACIP. 1348). 13,73 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1108 Numistats ref: 386494

Ilturo (Mataró). Cuadrante. (FAB. 1444) (ACIP. 1350). Pátina verde. Escasa. 3,34 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1109 Numistats ref: 386493

Iltirtasalirban (Lleida). Denario de cobre. (FAB. 1456) (ACIP. 1242). Muy escasa. 3,68 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1110 Numistats ref: 386492

Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1236). Muy escasa. 32,17 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
700 EUR Estimado
675 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1111 Numistats ref: 386490

Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 20,02 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1112 Numistats ref: 386489

Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1467) (ACIP. 1257). 4,62 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1113 Numistats ref: 386487

Ilipense (Alcalá del Río). Cuadrante. (FAB. 1538 var) (ACIP. 2338). 3,87 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
77 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1114 Numistats ref: 386486

Neronken (Narbona). As. (FAB. falta) (ACIP. 2692). Rara. 14,73 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1115 Numistats ref: 386488

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,71 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1116 Numistats ref: 386491

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,83 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1117 Numistats ref: 386485

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Tipo "Palenzuela". Escasa. 3,62 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1118 Numistats ref: 386484

Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921) (ACIP. 1420 var., ver nota). Pátina verde. Único ejemplar conocido. 4,20 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
500 EUR Salida
900 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1119 Numistats ref: 386480

Rodeton (Roses). Dracma gala de imitación. (FAB. falta) (ACIP. 132 sim). Muy rara. 4,74 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1120 Numistats ref: 386479

Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2054) (ACIP. 1974). 3,38 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
120 EUR Estimado
115 EUR Realizado