Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1244 Numistats ref: 387223

Monedas medievales / Medieval coins Category
Pedro I (1350-1368). Coruña. Real. (AB. 379). Rara. 3,20 grs. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1141 Numistats ref: 386461

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.27) (R.Pliego 275e). Bella. 1,46 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1128 Numistats ref: 386474

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Turiasu (Tarazona). Semis. (FAB. 2432) (ACIP. 1733). Rara. 5,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1696 Numistats ref: 386733

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 39 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). Golpecito. Bella. Rara así. 4,98 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
109 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1953 Numistats ref: 387035

Medallas / Medals Category
Rusia - Ucrania. Nicolás II. Sociedad Agrícola de Krivoy-Rog. (Diakov 1474). Cobre. 50 mm. 57,25 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1740 Numistats ref: 386889

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 16 References
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 16). Golpecitos. Escasa. 8,05 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1583 Numistats ref: 387100

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1668 Aureo-Calicó (2008) 256 References
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 256). Segundo busto. Leves hojitas. Pátina. Rara. 6,71 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1762 Numistats ref: 386867

1876*1876. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 2a). Flores del canto más pequeñas que las del siglo XIX. Muy rara. 8,06 g. S/C-. Description
S/C- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1542 Numistats ref: 387141

1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). Rara. 26,66 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1541 Numistats ref: 387142

1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 29). Golpecito en canto. Águila pequeña. Precioso color. Escasa. 27,23 g. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1719 Numistats ref: 386910

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 32 References
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). Buen ejemplar. Rara y más así. 24,56 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
117 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1452 Numistats ref: 386664

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1050 Aureo-Calicó (2008) 764 References
1788. Carlos IV. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 764). Golpecito en canto. Rara. 27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1444 Numistats ref: 386672

1794. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. falta) (V.S. falta) (Cayón 13052) (Kr. 73.2 la reseña como "rare" sin precio). Sin signos de puntuación en reverso. Pátina. Muy rara. 26,57 g. MBC-. Description
MBC- Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1433 Numistats ref: 386683

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 937 Aureo-Calicó (2008) 672 References
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 672). Atractiva. Escasa así. 26,86 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1271 Numistats ref: 387196

Juana y Carlos Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 196 Aureo-Calicó (2008) 57 References
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 57). Muy redonda. 3,30 g. MBC. Description
MBC Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1804 Numistats ref: 387025

1926. Guatemala. 5 quetzales. (Fr. 50) (Kr. 244). AU. 8,36 g. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1955 Numistats ref: 387033

Bibliografía numismática / Coin book Category
SALAT, Joseph.: "Tratado de las monedas labradas en el Principado de Cataluña con instrumentos justificativos" Barcelona, 1818. Los dos tomos encuadernados juntos. Cubierta media piel, con dorados. Esta edición originales. Muy rara. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1355 Numistats ref: 386559

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 867 Aureo-Calicó (2008) 1115 References
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 reales. (Cal. 1115). Golpecito en canto. Bonito color. Rarísima. 13,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1739 Numistats ref: 386890

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 84 Aureo-Calicó (2008) 15 References
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 15). Leves golpecitos. Limpiada. Precioso color. Rara. 8,06 g. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
650 EUR Estimate
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1150 Numistats ref: 386452

Suintila (621-631). Córdoba. Triente. (CNV. 285.1) (R.Pliego 372b). Bella. Escasa. 1,34 g. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
650 EUR Estimate