Subasta 273 - COIN AUCTION
Subasta 273 - COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 954
Total starting: 414088
All items (954)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (57)
Repúlica romana / Roman Republic (15)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (11)
Monedas medievales / Medieval coins (91)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (41)
Monarquía española / Spanish Monarchy (406)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (94)
Monedas extranjeras / World coins (95)
Medallas / Medals (80)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Bibliografía numismática / Coin book (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1081
Numistats ref: 386321
Imperio romano / Roman Empire
(250 d.C.). Trajano Decio. Doble sestercio. (Spink 9395) (Co. 39) (RIC. 115a). Pequeñas oxidaciones limpiadas. Pátina verde. Muy rara. 33,24 g. (MBC+).
MBC+
Grade
400 EUR
Starting
600 EUR
Estimate
600 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1082
Numistats ref: 386320
Imperio romano / Roman Empire
(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Sestercio. (Spink 9505) (Co. 22) (RIC. 136b). 18,40 g. MBC+.
MBC+
Grade
125 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
140 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1083
Numistats ref: 386319
Imperio romano / Roman Empire
(269 d.C.). Laeliano. Antoniniano. (Spink 11111) (Co. 4) (RIC. 9). Grieta. Muy rara. 3 g. MBC-.
MBC-
Grade
200 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
345 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1084
Numistats ref: 386318
Imperio bizantino / Byzantine Empire
(582-583). Mauricio Tiberio. Constantinopla. Follis. (Ratto 1034 var) (S. 492). 12,25 g. EBC-.
ebc-
Grade
50 EUR
Starting
80 EUR
Estimate
65 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1085
Numistats ref: 386317
Juan II, Comneno (1118-1143). Tesalónica. Hyperpyron. (Ratto 2096) (S. 1947). 4,28 g. MBC+.
MBC+
Grade
250 EUR
Starting
325 EUR
Estimate
325 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1086
Numistats ref: 386286
Juan II, Comneno (1118-1143). Constantinopla. Hyperpyron. (Ratto 2097) (S. 1939). 4,02 g. EBC-.
ebc-
Grade
250 EUR
Starting
350 EUR
Estimate
390 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1087
Numistats ref: 386085
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Arcailicos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 71) (ACIP. 1810). Muy escasa. 10,78 g. MBC.
MBC
Grade
300 EUR
Starting
350 EUR
Estimate
316 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1088
Numistats ref: 386084
Arcedurgi (La Seu d'Urgell). Semis. (FAB. 81) (ACIP. 1287). Muy rara. 6,06 g. EBC-.
ebc-
Grade
600 EUR
Starting
700 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1089
Numistats ref: 385983
Arecoratas (Agreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1778). Pátina verde. 15,18 g. MBC+.
MBC+
Grade
250 EUR
Starting
275 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1090
Numistats ref: 385782
Ausescen (Vic). As. (FAB. 170) (ACIP. 1304). Pátina verde. 10,07 g. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Grade
250 EUR
Starting
350 EUR
Estimate
300 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1091
Numistats ref: 385681
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,59 g. MBC+.
MBC+
Grade
100 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
130 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1092
Numistats ref: 385480
Barscunes (Pamplona). As. (FAB. 222) (ACIP. 1629). Pátina verde. 10,29 g. MBC+.
MBC+
Grade
200 EUR
Starting
250 EUR
Estimate
342 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1093
Numistats ref: 385379
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). Pátina verde. 8,92 g. MBC+.
MBC+
Grade
100 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
105 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1094
Numistats ref: 385178
Bornescon (en Aragón). As. (FAB. 294) (ACIP. 1587). 9,28 g. MBC.
MBC
Grade
125 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
170 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1095
Numistats ref: 385077
Salduie (Zaragoza). Semis. (FAB. 308) (ACIP. 1517). Pátina verde. 5,55 g. MBC+.
MBC+
Grade
150 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
165 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1096
Numistats ref: 384976
Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 441) (ACIP. 2313). 8,71 g. MBC+.
MBC+
Grade
125 EUR
Starting
175 EUR
Estimate
135 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1097
Numistats ref: 384875
Caiscata (Cascante). As. (FAB. 687) (ACIP. 1682). Pátina verde. Muy escasa. 12,38 g. MBC/MBC+.
MBC+
Grade
150 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
270 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1098
Numistats ref: 384774
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 784) (ACIP. 1477). Pátina verde. Escasa. 5,93 g. MBC+.
MBC+
Grade
200 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1099
Numistats ref: 384673
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 786) (ACIP. 1474). Rara. 4,48 g. MBC.
MBC
Grade
250 EUR
Starting
350 EUR
Estimate
275 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1100
Numistats ref: 375177
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 787) (ACIP. 1486). Pátina verde. Escasa. 7,30 g. EBC-.
ebc-
Grade
300 EUR
Starting
400 EUR
Estimate
EUR
Realized
3
4
5
6
7
8
9
10
47
48