Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1942 Numistats ref: 387046

Medallas / Medals Category
1820. Fernando VII. Restauración de la Constitución de 1812. (V. 337 var). Bronce. 50 mm. Grabadores: Coqué y Barre. 61,20 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1943 Numistats ref: 387045

Medallas / Medals Category
1823. Fernando VII. Sevilla. Restauración del Absolutismo. (V. 345) (V.Q. 14242). Plata. 38 mm. 26,26 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1944 Numistats ref: 387044

Medallas / Medals Category
1823. Fernando VII. Sevilla. Restauración del Absolutismo. (V. 346) (V.Q. 14243). Plata. 26 mm. 6,98 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1945 Numistats ref: 387043

Medallas / Medals Category
1823. Fernando VII. Sevilla. Restauración del Absolutismo. (V. 347) (V.Q. 14244). Plata. 20 mm. 3,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1946 Numistats ref: 387042

Medallas / Medals Category
s/d. Fernando VII. "Viva largo tiempo la raza de los Bourbones". (V.Q. 14171). Plomo. 41 mm. Perforación. Rara. 18,35 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1947 Numistats ref: 387041

Medallas / Medals Category
1876. Alfonso XII. (V. 847). Plata. 24 mm. 6,07 g. S/C-. Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1948 Numistats ref: 387040

Medallas / Medals Category
1927. Restauración de San Martí del Canigó. (Cru.Medalles 532a). Bronce. 88 mm. Firmado: Albert-Herbemont. En el canto: 164. 310 g. EBC. Description
EBC Grade
80 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1949 Numistats ref: 387039

Medallas / Medals Category
1934. Barcelona. El Ayuntamiento. Medalla de Miss Barcelona en oro, con corona articulada. Acompañada de la separata del Acta Numismática 41-42 (año 2012) con un interesante artículo de doce páginas y numerosas fotografías del certamen, incluyendo varias de Enriqueta Avellí, la ganadora. En estuche original de A. Serrahima, c/ Petritxol, Barcelona. Rarísima y muy interesante. S/C. Description
S/C Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1950 Numistats ref: 387038

Medallas / Medals Category
1630. Alemania. Sajonia. Juan Jorge I. Centenario de las Confesiones de Augsburgo. Plata. 55 mm. Fundida. Rara. 35,37 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1951 Numistats ref: 387037

Medallas / Medals Category
1665. Alemania. Hamburgo. (Rufeert 6651.2). Plata. 50 mm. Firmado: I. R. (Johann Reteke). Rayitas. Bella. Rara. 36,04 g. (EBC). Description
EBC Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1952 Numistats ref: 387036

Medallas / Medals Category
1971. Egipto. Amistad Egipto-Rusia. Plata. 101,20 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1953 Numistats ref: 387035

Medallas / Medals Category
Rusia - Ucrania. Nicolás II. Sociedad Agrícola de Krivoy-Rog. (Diakov 1474). Cobre. 50 mm. 57,25 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1954 Numistats ref: 387034

Medallas / Medals Category
(1448). Barcelona. Sello pendiente de plomo, trasladado de una bula pontificia en favor del Convento Trinitario construido en Valencia. (Juan Menéndez Pidal "Sellos Españoles de la Edad Media" (Madrid, 1918) nº 166). 36 mm. Muy raro. 29,62 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
345 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1955 Numistats ref: 387033

Bibliografía numismática / Coin book Category
SALAT, Joseph.: "Tratado de las monedas labradas en el Principado de Cataluña con instrumentos justificativos" Barcelona, 1818. Los dos tomos encuadernados juntos. Cubierta media piel, con dorados. Esta edición originales. Muy rara. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate