Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1407 Numistats ref: 386709

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1966 Aureo-Calicó (2008) 60 References
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 731). Atractiva. Rara. 26,92 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1600 EUR Starting
2200 EUR Estimate
1800 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1345 Numistats ref: 386569

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 829 Aureo-Calicó (2008) 76 References
1754. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 648). Atractiva. Rara. 26,97 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1800 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1339 Numistats ref: 386575

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 771 Aureo-Calicó (2008) 24 References
1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 24) (Cal.Onza 584). Cospel oblongo. Rara. 26,95 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1800 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1292 Numistats ref: 386722

1641. Felipe IV. MD (Madrid). B/R. 4 escudos. (¿Cal. 94?) (¿Tauler 40a?). Tres curiosas punzonadas en arco en reverso. El último número de la fecha parcialmente visible. Precioso color. Muy rara. 13,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3500 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1041 Numistats ref: 386361

Gaius/Caligula Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).gai.28 RIC 28 References
Imperio romano / Roman Empire Category
(40 d.C.). Calígula. Denario. (Spink 1797) (S. 21) (RIC. 28). Pequeñas incisiones en borde. Rara. 3,60 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
1900 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1450 Numistats ref: 386666

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1017 Aureo-Calicó (2008) 734 References
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 734). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves oxidaciones superficiales. Rara. 26,93 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1900 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1243 Numistats ref: 386512

Monedas medievales / Medieval coins Category
1250 de Safar (1212 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.25) (V. 2038). Bella. Rara. 3,80 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1342 Numistats ref: 386572

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 793 Aureo-Calicó (2008) 45 References
1757. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 608). Parte de brillo original. Rara. 26,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1901 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1400 Numistats ref: 386513

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1926 Aureo-Calicó (2008) 21 References
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 689). Segundo tipo "cara de rata". Leves rayitas. Rara. 26,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1910 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1416 Numistats ref: 386700

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2184 Aureo-Calicó (2008) 254 References
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 254) (Cal. Onza 959). Leves marquitas. Precioso color. Rara y más así. 26,92 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1950 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1242 Numistats ref: 387224

1234 de Safar (1196 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 453.11) (V. 2032). El cuatro de la fecha presenta una grafía defectuosa en los tres ejemplares que hemos visto, es por esta razón que Vives cataloga la pieza con la fecha entre interrogantes. Bella. Rara. 3,81 g. EBC. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1164 Numistats ref: 386438

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Ervigio (680-687). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 493) (R.Pliego 649a). Algo alabeada. Bella. Rara. 1,46 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1736 Numistats ref: 386893

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 115 Aureo-Calicó (2008) 6 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (Cal. 6). Tipo "bucles". Golpecitos. Rara. 6,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2100 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1310 Numistats ref: 386604

Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. tipo 14). Fecha no visible. Lises en los ángulos de la cruz y rosetones en los ángulos lobulares. Atractiva. Rara. 26,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1266 Numistats ref: 387201

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 721 Aureo-Calicó (2008) 69 References
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69). ¶ y S entre los bustos. Buen ejemplar. 7,02 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2300 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1309 Numistats ref: 386605

Carlos II Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 832 Aureo-Calicó (2008) 192 References
17.. Carlos II. México. L. 1 escudo. (Cal. 192, mismo ejemplar la da con fecha 1700). Acuñada entre 1700 y 1702. Primera moneda con marca de ceca ¶ . Ex Colección Caballero de las Yndias nº 323. Rara. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
2300 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1147 Numistats ref: 386455

Sisebuto (612-621). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. 275) (R.Pliego 255a). Bella. Rara. 1,41 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1130 Numistats ref: 386472

Recaredo I (586-601). Caesaragusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 120.17) (R.Pliego 72d, mismo ejemplar). Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1257. Muy rara. 1,44 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1340 Numistats ref: 386574

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 774 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 588). Leve hojita. Rara. 27,03 g. EBC. Description
EBC Grade
2500 EUR Starting
3200 EUR Estimate
2500 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1250 Numistats ref: 387217

Juan II (1406-1454). Toledo. Dobla de la banda. (AB. 618) (MR. falta). El león de la izquierda inclinado hacia atrás. Muy buen ejemplar. Rara y más así. 4,64 g. EBC. Description
EBC Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2500 EUR Realized