1790. Carlos IV. Campeche. Proclamación. (Falta en Herrera, Vives y Vidal Quadras) (Medina 135) (Growe C-48) (Maldonado 90 var. por módulo). Plata. 22 mm. 4,67 g. MBC.
1789. Carlos IV. Guadalajara. Obispo y Cabildo. Proclamación. (Ha. 137) (V.122) (V.Q. 13183). Plata. 40 mm. Firmado: G. A. Gil. 32,46 g. MBC-.
1789. Carlos IV. México. El Consulado. Proclamación. (Ha. 168 var. metal) (V. 147 var) (V.Q. 13210 var. metal). Bronce dorado. 44 mm. Firmado: G. A. Gil. 34,88 g. EBC-/EBC.
1791. Carlos IV. Valladolid de Michoacán. Proclamación. (Ha. 227 var. metal) (V. 173) (V.Q. 13254 var. metal). Bronce. 44 mm. Grabador: G. A. Gil. 41,94 g. MBC.
1808. Fernando VII. La Plata (o Chuquisaca). Proclamación. (Ha. 26) (V. falta) (V.Q. 13284). Plata. 38 mm. Perforación. Rara. 26,84 g. (MBC).
1808. Fernando VII. Puno. Proclamación. (Ha. 56) (V. sólo cita la de 39,5 mm (244)) (V.Q. 13312). Plata. 26 mm. Perforación reparada. 6,67 g. (MBC).