Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1902 Numistats ref: 387086

Medallas / Medals Category
1790. Carlos IV. Campeche. Proclamación. (Falta en Herrera, Vives y Vidal Quadras) (Medina 135) (Growe C-48) (Maldonado 90 var. por módulo). Plata. 22 mm. 4,67 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1903 Numistats ref: 387085

Medallas / Medals Category
1790. Carlos IV. Campeche. Proclamación. (Ha. 122 var. metal) (V. 111) (V.Q. 13171 var. metal). Bronce. 39 mm. 27,39 g. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1904 Numistats ref: 387084

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Guadalajara. Obispo y Cabildo. Proclamación. (Ha. 137) (V.122) (V.Q. 13183). Plata. 40 mm. Firmado: G. A. Gil. 32,46 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1905 Numistats ref: 387083

Medallas / Medals Category
1790. Carlos IV. Huancavelica. Proclamación. (Ha. 153) (V. 130) (V.Q. 13196). Plata. 36 mm. 13,61 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1906 Numistats ref: 387082

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. México. El Consulado. Proclamación. (Ha. 168 var. metal) (V. 147 var) (V.Q. 13210 var. metal). Bronce dorado. 44 mm. Firmado: G. A. Gil. 34,88 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1907 Numistats ref: 387081

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Oaxaca. Proclamación. (Ha. 174) (V. 152) (V.Q. 13214). Plata. 29 mm. 6,80 g. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1908 Numistats ref: 387080

Medallas / Medals Category
1790. Carlos IV. Orizaba. Proclamación. (Ha. 176) (V. falta con este módulo) (V.Q. 13216). Plata. 34 mm. Golpes. 13,46 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
90 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1909 Numistats ref: 387079

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Santa Fe de Bogotá. Proclamación. (Ha. 215) (V. falta) (V.Q. 13245). Plata. 33 mm. Perforación. 14,60 g. (MBC). Description
MBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1910 Numistats ref: 387078

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Tarma. Proclamación. (Ha. 225) (V. falta) (V.Q. 13252). Plata. 36 mm. Perforación. 13,95 g. (MBC). Description
MBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1911 Numistats ref: 387077

Medallas / Medals Category
1791. Carlos IV. Valladolid de Michoacán. Proclamación. (Ha. 227 var. metal) (V. 173) (V.Q. 13254 var. metal). Bronce. 44 mm. Grabador: G. A. Gil. 41,94 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1912 Numistats ref: 387076

Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. Buenos Aires. Proclamación. (Ha. 7) (V. 722) (V.Q. 13270). Plata. 43 mm. Firmado: Arrabal. Muy escasa. 34,69 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1913 Numistats ref: 387075

Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. La Plata (o Chuquisaca). Proclamación. (Ha. 26) (V. falta) (V.Q. 13284). Plata. 38 mm. Perforación. Rara. 26,84 g. (MBC). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1914 Numistats ref: 387074

Medallas / Medals Category
1809. Fernando VII. Nuevo Santander. Proclamación. (Ha. 40) (V. falta) (V.Q. 13299). Plata. 39 mm. Perforación. Rara. 26,87 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1915 Numistats ref: 387073

Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. Oaxaca. Proclamación. (Ha. 42) (V. 234) (V.Q. 13301). Plata. 27 mm. 6,55 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1916 Numistats ref: 387072

Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. Puno. Proclamación. (Ha. 55) (V. 244) (V.Q. 13311). Plata. 39 mm. Perforación reparada. 26,99 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1917 Numistats ref: 387071

Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. Puno. Proclamación. (Ha. 56) (V. sólo cita la de 39,5 mm (244)) (V.Q. 13312). Plata. 26 mm. Perforación reparada. 6,67 g. (MBC). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1918 Numistats ref: 387070

Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. San Luis de Potosí. Proclamación. (Ha. 68) (V. 251) (V.Q. 13324). Plata. 41 mm. Sirvió como joya. 24,92 g. (MBC). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
245 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1919 Numistats ref: 387069

Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. Tarma. Proclamación. (Ha. 84) (V. 261) (V.Q. 13337). Plata. 33 mm. 13,37 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1920 Numistats ref: 387068

Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. Zacatecas. Proclamación. (Ha. 90 var. metal) (V. 270) (V.Q. 13344 var. metal). Bronce. 41 mm. 29 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
245 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1921 Numistats ref: 387067

Medallas / Medals Category
1834. Isabel II. Algeciras. Proclamación. (Ha. 1) (V. 736) (V.Q. 13348). Plata. 25 mm. 5,86 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized