Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1680 Numistats ref: 386749

Gobierno Provisional Authority
20 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 12 Aureo-Calicó (2008) 22 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 22). Golpecito. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 1,04 g. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1101 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1790 Numistats ref: 386839

1924. EstadosUnidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185) (Kr. 131). AU. Leves golpecitos. 33,46 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
950 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1105 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1834 Numistats ref: 386995

1967. Perú. 50 soles. (Fr. 77) (Kr. 219). AU. 33,40 g. S/C-. Description
S/C- Grade
1000 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1851 Numistats ref: 386978

1978. Seychelles. 1500 rupias. (Fr. 2) (Kr. 41). AU. Conservación de la Naturaleza. Acuñación de 683 ejemplares. 33,60 g. S/C-. Description
S/C- Grade
1100 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1819 Numistats ref: 387010

AH 1397/1977. Jordania. Hussein II. 50 dinars. (Fr. 9) (Kr. 34). AU. Conservación. Acuñación de 829 ejemplares. 33,60 g. S/C. Description
S/C Grade
1100 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1155 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1135 Numistats ref: 386467

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Gundemaro (610-612). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 203) (R.Pliego 232a). Muy escasa. 1,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1576 Numistats ref: 387107

Fernando VII Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1494 Aureo-Calicó (2008) 367 References
1820. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 367, mismo cuño del reverso del ejemplar de Caballero, nº 431). Muy rara. 1,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1825 Numistats ref: 387004

2010. Lituania. 500 litu. (Fr. falta) (Kr. falta). AU. 600º Aniversario de la Batalla de Zalguiris. 31,08 g. Proof. Description
1000 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1860 Numistats ref: 386969

1979. Zambia. 250 kwacha. (Fr. 1) (Kr. 20). AU. Conservación de la Naturaleza. Acuñación de 455 ejemplares. 34,06 g. S/C. Description
S/C Grade
1100 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1856 Numistats ref: 386973

AH 1396/1976. Sudán. 100 libras. (Fr. 2) (Kr. 72). AU. Conservación de la Naturaleza. Acuñación de 872 ejemplares. 33,82 g. S/C. Description
S/C Grade
1100 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1162 Numistats ref: 386440

Wamba (672-680). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 476.2) (R.Pliego 618e). Muy escasa. 1,45 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1814 Numistats ref: 387014

SH 1355 (1976). Irán. Mohammed Reza Pahlevi. 5 pahlevi. (Fr. 99) (Kr. 1202). AU. 40,32 g. S/C-. Description
S/C- Grade
1100 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1212 Numistats ref: 387253

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 786 d'Alfons IV) (Cru.Comas 116, señala 5 ejemplares conocidos en colecciones particulares) (Cru.C.G. 3032). Sin marca de ceca. Rarísima. 3,45 G. MBC-. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1600 Numistats ref: 387029

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1827 Aureo-Calicó (2008) 89 References
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 1307). Leves marquitas. Precioso color. Muy escasa. 27,04 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1100 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1210 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1827 Numistats ref: 387002

1979. Malvinas. Isabel II. 150 libras. (Fr. 5) (Kr. 13). AU. Conservación de la Naturaleza. Acuñación de 488 ejemplares. 33,58 g. S/C. Description
S/C Grade
1100 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1805 Numistats ref: 387024

1926. Guatemala. 20 quetzales. (Fr. 48) (Kr. 246). AU. Golpecitos. 33,42 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
1600 EUR Estimate
1250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1866 Numistats ref: 386963

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 166 monedas antiguas de bronce. La mayoría romanas, incluyendo alguna ibérica y griega. A examinar. RC/MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1290 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1683 Numistats ref: 386746

1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (Cal. tipo 6). Prueba en plomo. Rara. 3,80 g. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
600 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1772 Numistats ref: 386857

1978. Botsuana. 150 pula. (Fr. 3) (Kr. 13). AU. Conservación de la Naturaleza. Acuñación de 664 ejemplares. 33,69 g. S/C. Description
S/C Grade
1100 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1770 Numistats ref: 386859

1966. Bhután. Jigme Dorji Wangchuck. 5 sertums. (Fr. 1) (Kr. 35). AU. Acuñación de 598 ejemplares. 40,08 g. Proof. Description
1200 EUR Starting
1600 EUR Estimate
1300 EUR Realized