Subasta 273 - COIN AUCTION

Fecha: 2015-12-16

# Objetos: 954

Total salida: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1041
(40 d.C.). Calígula. Denario. (Spink 1797) (S. 21) (RIC. 28). Pequeñas incisiones en borde. Rara. 3,60 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1450
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 734). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves oxidaciones superficiales. Rara. 26,93 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1243
1250 de Safar (1212 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.25) (V. 2038). Bella. Rara. 3,80 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1342
1757. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 608). Parte de brillo original. Rara. 26,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1400
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 689). Segundo tipo "cara de rata". Leves rayitas. Rara. 26,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1416
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 254) (Cal. Onza 959). Leves marquitas. Precioso color. Rara y más así. 26,92 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1242
1234 de Safar (1196 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 453.11) (V. 2032). El cuatro de la fecha presenta una grafía defectuosa en los tres ejemplares que hemos visto, es por esta razón que Vives cataloga la pieza con la fecha entre interrogantes. Bella. Rara. 3,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1164
Ervigio (680-687). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 493) (R.Pliego 649a). Algo alabeada. Bella. Rara. 1,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1736
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (Cal. 6). Tipo "bucles". Golpecitos. Rara. 6,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1310
Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. tipo 14). Fecha no visible. Lises en los ángulos de la cruz y rosetones en los ángulos lobulares. Atractiva. Rara. 26,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1266
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69). ¶ y S entre los bustos. Buen ejemplar. 7,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1309
17.. Carlos II. México. L. 1 escudo. (Cal. 192, mismo ejemplar la da con fecha 1700). Acuñada entre 1700 y 1702. Primera moneda con marca de ceca ¶ . Ex Colección Caballero de las Yndias nº 323. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1147
Sisebuto (612-621). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. 275) (R.Pliego 255a). Bella. Rara. 1,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1130
Recaredo I (586-601). Caesaragusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 120.17) (R.Pliego 72d, mismo ejemplar). Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1257. Muy rara. 1,44 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1340
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 588). Leve hojita. Rara. 27,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1250
Juan II (1406-1454). Toledo. Dobla de la banda. (AB. 618) (MR. falta). El león de la izquierda inclinado hacia atrás. Muy buen ejemplar. Rara y más así. 4,64 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1601
*1808. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. (Cal. 92) (Cal.Onza 1309 var) (Restrepo 127-1 var). FERDND VII sobre CAROL IIII. Bella. Brillo original. Muy rara. 27,02 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1326
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (Cal. 199) (Cal.Onza 531). Golpes y rayitas. Rara. 26,96 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1738
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 8). Golpecito en canto. Acuñación floja en reverso. Gran parte de brillo original. Muy rara. 6,45 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1325
1717. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 180) (Cal.Onza 510). Tipo "cruz". S-8/8-M. Rara. 26,76 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1045
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1954 var) (Co. 70 var) (RIC. 502). Rara. 27,22 g. MBC+.