Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1882 Numistats ref: 386947

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Barcelona. Proclamación. (Ha. 11) (V. 75) (V.Q. 13073) (Cru.Medalles 230). Plata. 31 mm. 8,13 g. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1883 Numistats ref: 386946

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Barcelona. Proclamación. (Ha. 12) (V. falta) (V.Q. 13075) (Cru.Medalles 231). Plata. 16 mm. 1,97 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1884 Numistats ref: 386945

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Borja. Proclamación. (Ha. 15) (V. 685) (V.Q. 13077). Plata. 23 mm. Escasa. 2,98 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1885 Numistats ref: 386944

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Cádiz. Proclamación. (Ha. 18) (V. 76) (V.Q. 13080). Plata. 27 mm. 7,31 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1886 Numistats ref: 386943

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Caravaca. Proclamación. (Ha. 21) (V. falta) (V.Q. 13083). Plata. 21 mm. Fundida. Rara. 4,01 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1887 Numistats ref: 386942

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Carmona. Proclamación. (Ha. 22 var. metal) (V. 78) (V.Q. 13086). Bronce dorado. 29 mm. Grieta. 11,95 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1888 Numistats ref: 386941

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Écija. Proclamación. (Ha. 30 var. metal) (V. 80) (V.Q. 13092 var. metal). Bronce. 21 mm. Firmado: SA. 7,55 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1889 Numistats ref: 386940

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Girona. Proclamación. (Ha. 32) (V. falta) (V.Q. 13094) (Cru.Medalles 233). Plata. 31 mm. 8,01 g. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1890 Numistats ref: 386939

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Granada. Proclamación. (Ha. 43) (V. 81) (V.Q. 13102). Plata. 23 mm. 3,98 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1891 Numistats ref: 386938

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Mahón. Proclamación. (Ha. 69) (V. 692) (V.Q. 13124). Plata. 18 mm. Perforación. 1,90 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1892 Numistats ref: 386937

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Málaga. Proclamación. (Ha. 72) (V. 89) (V.Q. 13126 var). Bronce. 32 mm. Final de leyenda del anverso: REGE. Firmado: S. A. 18,31 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1893 Numistats ref: 386936

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Puerto Real. Proclamación. (Ha. 87) (V. 92) (V.Q. 13139). Plata. 27 mm. 7,19 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1894 Numistats ref: 386935

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Ronda. Proclamación. (Ha. 89) (V. 95) (V.Q. 13140). Plata. 27 mm. 5,86 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1895 Numistats ref: 386934

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Sanlúcar de Barrameda. Proclamación. (Ha. 91) (V. 96) (V.Q. 13142). Plata. 31 mm. 13,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1896 Numistats ref: 386933

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Sevilla. Proclamación. (Ha. 95) (V. 98) (V.Q. 13147). Plata. 35 mm. Firmado: Gordillo. 26,53 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1897 Numistats ref: 386932

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Soria. Proclamación. (Ha. 101) (V. 105) (V.Q. 13153). Plata. 29 mm. Firmado: Martínez. Golpecito en canto. 10,32 g. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1898 Numistats ref: 386931

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Soria. Proclamación. (Ha. 102) (V. 106) (V.Q. 13154). Plata. 19 mm. 2,74 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1899 Numistats ref: 386930

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Valencia. Proclamación. (Ha. 108) (V. 698) (V.Q. 13159) (Cru.Medalles 246). Plata. 24 mm. Rayas. 5,12 g. (MBC). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1900 Numistats ref: 386929

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Valencia. Proclamación. (Ha. 109) (V. 108) (V.Q. 13160) (Cru.Medalles 247). Plata. 18 mm. 2,13 g. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1901 Numistats ref: 386928

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Zaragoza. Proclamación. (Ha. 116) (V. 110) (V.Q. 13167). Plata. 19 mm. 2,51 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate