Subasta 273 - COIN AUCTION

Fecha: 2015-12-16

# Objetos: 954

Total salida: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1682
1896. Alfonso XIII. Londres. 20 céntimos. Prueba en cobre de Reginald Huth. Golpecito. Bella. Muy escasa. 19,26 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1767
1789. Alemania. Prusia. Federico Guillermo II. A (Amberg). 1 federico de oro. (Fr. 2417) (Kr. 349). AU. Rara. 6,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1286
(1610-1612). Felipe III. Sevilla. B. 4 escudos recortados. Con el escusón de Portugal. Rara. 9,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1160
Sisenando (631-636). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 354) (R.Pliego 450b). Pequeña incrustación en reverso. Muy escasa. 1,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1833
1976. Paquistán. 3000 rupias. (Fr. 1) (Kr. 44). AU. Cabra Astor Markhor. Acuñación de 902 ejemplares. 33,56 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1163
Wamba (672-680). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 479.3) (R.Pliego 626a). Algo alabeada. Muy escasa. 1,43 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1829
1995. Namibia. 100 dólares. (Fr. 1) (Kr. falta). AU. 31,27 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1832
AH 1397 (1976). Omán. Qabus bin Sa'id. 75 amani rials. (Fr. 5) (Kr. 63). AU. Conservación de la Naturaleza. Acuñación de 825 ejemplares. 33,63 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1744
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). Golpecitos. Precioso color. 32,23 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1870
Lote formado por 99 monedas de 5 pesetas, 22 de 100 pesetas y 20 de 2000 pesetas. BC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1241
1226 de Safar (1188 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.4) (V. 2026). Bella. Rara. 3,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1403
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa. 27,05 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1343
1759. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 610). Sirvió como joya. Rara. 26,92 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1318
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). Columnario. Bella. 26,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1774
1978. Brunei. Sultán Hassanal Bolkiah I. 1000 dólares. (Fr. 1) (Kr. 22). AU. 10º Aniversario de su coronación. Acuñación de 1000 ejemplares. Rara. 50,71 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1854
1966. Sierra Leona. 1 golde. (Fr. 1) (Kr. 24). AU. 5º Aniversario de la Independencia. Acuñación de 1500 ejemplares. 54,61 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1867
Lote formado por 25 denarios de la República Romana, 20 del Imperio y 23 antoninianos, incluye además 7 monedas griegas de plata pequeñas. Total 75 piezas. A examinar. BC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1407
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 731). Atractiva. Rara. 26,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1345
1754. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 648). Atractiva. Rara. 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1339
1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 24) (Cal.Onza 584). Cospel oblongo. Rara. 26,95 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1292
1641. Felipe IV. MD (Madrid). B/R. 4 escudos. (¿Cal. 94?) (¿Tauler 40a?). Tres curiosas punzonadas en arco en reverso. El último número de la fecha parcialmente visible. Precioso color. Muy rara. 13,42 g. MBC+.