Subasta 273 - COIN AUCTION
Subasta 273 - COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 954
Total starting: 414088
All items (954)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (57)
Repúlica romana / Roman Republic (15)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (11)
Monedas medievales / Medieval coins (91)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (41)
Monarquía española / Spanish Monarchy (406)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (94)
Monedas extranjeras / World coins (95)
Medallas / Medals (80)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Bibliografía numismática / Coin book (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1862
Numistats ref: 386967
Lotes de conjunto / Lots
Lote de 3 denarios de Secobirices. A examinar. MBC.
MBC
Grade
150 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
165 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1863
Numistats ref: 386966
Lotes de conjunto / Lots
Lote de 5 denarios de Bolscan. A examinar. MBC-/MBC.
MBC-
Grade
200 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
200 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1864
Numistats ref: 386965
Lotes de conjunto / Lots
Lote de 5 denarios de Bolscan. A examinar. MBC.
MBC
Grade
200 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
200 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1865
Numistats ref: 386964
Lotes de conjunto / Lots
Lote de 5 denarios de Bolscan, uno con perforación. A examinar. MBC.
MBC
Grade
200 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
213 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1866
Numistats ref: 386963
Lotes de conjunto / Lots
Lote de 166 monedas antiguas de bronce. La mayoría romanas, incluyendo alguna ibérica y griega. A examinar. RC/MBC+.
MBC+
Grade
500 EUR
Starting
1000 EUR
Estimate
1290 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1867
Numistats ref: 386962
Lotes de conjunto / Lots
Lote formado por 25 denarios de la República Romana, 20 del Imperio y 23 antoninianos, incluye además 7 monedas griegas de plata pequeñas. Total 75 piezas. A examinar. BC/EBC-.
ebc-
Grade
1200 EUR
Starting
2000 EUR
Estimate
1800 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1868
Numistats ref: 386961
Lotes de conjunto / Lots
Carlos IV a Isabel II. Lote de 8 monedas tipo 8 reales y dos tipo 4 reales. A examinar. BC-/BC+.
BC+
Grade
125 EUR
Starting
200 EUR
Estimate
310 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1869
Numistats ref: 386960
Lotes de conjunto / Lots
Lote de 100 monedas de 5 pesetas. A examinar. BC/BC+.
BC+
Grade
1000 EUR
Starting
1400 EUR
Estimate
1100 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1870
Numistats ref: 386959
Lotes de conjunto / Lots
Lote formado por 99 monedas de 5 pesetas, 22 de 100 pesetas y 20 de 2000 pesetas. BC+/S/C.
BC+
Grade
1000 EUR
Starting
1500 EUR
Estimate
1500 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1871
Numistats ref: 386958
Lotes de conjunto / Lots
Lote de 253 monedas españolas, la gran mayoría del Centenario y en plata. A examinar. RC/MBC+.
MBC+
Grade
350 EUR
Starting
600 EUR
Estimate
753 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1872
Numistats ref: 386957
Lotes de conjunto / Lots
s. XX. Lote de 24 monedas de plata y 1 en cuproníquel de diversos países, la mayoría tipo duro. MBC/EBC.
EBC
Grade
200 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
275 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1873
Numistats ref: 386956
Lotes de conjunto / Lots
s. XIX-XX. Lote de 25 monedas de plata de diversos países, la mayoría tipo duro. BC/Proof.
BC
Grade
250 EUR
Starting
350 EUR
Estimate
320 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1874
Numistats ref: 386955
Lotes de conjunto / Lots
Lote de centenares de monedas de diversos países. A examinar. BC/EBC.
EBC
Grade
250 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
650 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1875
Numistats ref: 386954
Medallas / Medals
1702. Felipe V. Amberes. Proclamación. (Ha. 10) (V. falta) (V.Q. 12907). Plata. 24 mm. Fundida. 5,33 g. MBC.
MBC
Grade
75 EUR
Starting
100 EUR
Estimate
85 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1876
Numistats ref: 386953
Medallas / Medals
1724. Luis I. Granada. Proclamación. (Ha. 6 var. por metal) (V. 12) (V.Q. 12924). Plata. 29 mm. Fundida. 5,44 g. MBC-.
MBC-
Grade
50 EUR
Starting
75 EUR
Estimate
70 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1877
Numistats ref: 386952
Medallas / Medals
1724. Luis I. Sevilla. Proclamación. (Ha. 13) (V. 15) (V.Q. 12930). Plata. 33 mm. 9,99 g. BC+/MBC-.
MBC-
Grade
50 EUR
Starting
70 EUR
Estimate
55 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1878
Numistats ref: 386951
Medallas / Medals
1746. Fernando VI. Barcelona. Proclamación. (Ha. 1) (V. 669) (V.Q. 12941) (Cru.Medalles 211). Plata. 26 mm. 5,88 g. MBC+.
MBC+
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
80 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1879
Numistats ref: 386950
Medallas / Medals
1746. Fernando VI. Madrid. Proclamación. (Ha. 17). Plata. 35 mm. Manchitas. 20,03 g. EBC-.
ebc-
Grade
100 EUR
Starting
150 EUR
Estimate
200 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1880
Numistats ref: 386949
Medallas / Medals
1759. Carlos III. Barcelona. Proclamación. (Ha. 6) (V. 25) (V.Q. 12994) (Cru.Medalles 218). Plata. 30 mm. 8,76 g. MBC+.
MBC+
Grade
60 EUR
Starting
90 EUR
Estimate
95 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1881
Numistats ref: 386948
Medallas / Medals
1759. Carlos III. Granada. Proclamación. (Ha. 17) (V. 27 var. por diámetro) (V.Q. 13005). Plata. 32 mm. Fundida. 7,26 g. MBC-.
MBC-
Grade
50 EUR
Starting
75 EUR
Estimate
65 EUR
Realized
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48