Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1834
1967. Perú. 50 soles. (Fr. 77) (Kr. 219). AU. 33,40 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1851
1978. Seychelles. 1500 rupias. (Fr. 2) (Kr. 41). AU. Conservación de la Naturaleza. Acuñación de 683 ejemplares. 33,60 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1819
AH 1397/1977. Jordania. Hussein II. 50 dinars. (Fr. 9) (Kr. 34). AU. Conservación. Acuñación de 829 ejemplares. 33,60 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1135
Gundemaro (610-612). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 203) (R.Pliego 232a). Muy escasa. 1,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1576
1820. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 367, mismo cuño del reverso del ejemplar de Caballero, nº 431). Muy rara. 1,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1825
2010. Lituania. 500 litu. (Fr. falta) (Kr. falta). AU. 600º Aniversario de la Batalla de Zalguiris. 31,08 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1860
1979. Zambia. 250 kwacha. (Fr. 1) (Kr. 20). AU. Conservación de la Naturaleza. Acuñación de 455 ejemplares. 34,06 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1856
AH 1396/1976. Sudán. 100 libras. (Fr. 2) (Kr. 72). AU. Conservación de la Naturaleza. Acuñación de 872 ejemplares. 33,82 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1162
Wamba (672-680). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 476.2) (R.Pliego 618e). Muy escasa. 1,45 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1814
SH 1355 (1976). Irán. Mohammed Reza Pahlevi. 5 pahlevi. (Fr. 99) (Kr. 1202). AU. 40,32 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1212
Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 786 d'Alfons IV) (Cru.Comas 116, señala 5 ejemplares conocidos en colecciones particulares) (Cru.C.G. 3032). Sin marca de ceca. Rarísima. 3,45 G. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1600
1823. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 1307). Leves marquitas. Precioso color. Muy escasa. 27,04 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1827
1979. Malvinas. Isabel II. 150 libras. (Fr. 5) (Kr. 13). AU. Conservación de la Naturaleza. Acuñación de 488 ejemplares. 33,58 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1805
1926. Guatemala. 20 quetzales. (Fr. 48) (Kr. 246). AU. Golpecitos. 33,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1866
Lote de 166 monedas antiguas de bronce. La mayoría romanas, incluyendo alguna ibérica y griega. A examinar. RC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1683
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (Cal. tipo 6). Prueba en plomo. Rara. 3,80 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1772
1978. Botsuana. 150 pula. (Fr. 3) (Kr. 13). AU. Conservación de la Naturaleza. Acuñación de 664 ejemplares. 33,69 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1770
1966. Bhután. Jigme Dorji Wangchuck. 5 sertums. (Fr. 1) (Kr. 35). AU. Acuñación de 598 ejemplares. 40,08 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1807
1969. Guinea. 10000 francos. (Fr. 1) (Kr. 20). AU. 10º Aniversario de la Independencia. Acuñación de 2300 ejemplares. 39,79 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1743
*1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). Leves golpecitos. Bonito color. Muy rara. 8,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1606
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Golpecitos. Precioso color. Escasa. 26,97 g. EBC-.