Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1884
1789. Carlos IV. Borja. Proclamación. (Ha. 15) (V. 685) (V.Q. 13077). Plata. 23 mm. Escasa. 2,98 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1885
1789. Carlos IV. Cádiz. Proclamación. (Ha. 18) (V. 76) (V.Q. 13080). Plata. 27 mm. 7,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1886
1789. Carlos IV. Caravaca. Proclamación. (Ha. 21) (V. falta) (V.Q. 13083). Plata. 21 mm. Fundida. Rara. 4,01 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1887
1789. Carlos IV. Carmona. Proclamación. (Ha. 22 var. metal) (V. 78) (V.Q. 13086). Bronce dorado. 29 mm. Grieta. 11,95 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1888
1789. Carlos IV. Écija. Proclamación. (Ha. 30 var. metal) (V. 80) (V.Q. 13092 var. metal). Bronce. 21 mm. Firmado: SA. 7,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1889
1789. Carlos IV. Girona. Proclamación. (Ha. 32) (V. falta) (V.Q. 13094) (Cru.Medalles 233). Plata. 31 mm. 8,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1890
1789. Carlos IV. Granada. Proclamación. (Ha. 43) (V. 81) (V.Q. 13102). Plata. 23 mm. 3,98 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1891
1789. Carlos IV. Mahón. Proclamación. (Ha. 69) (V. 692) (V.Q. 13124). Plata. 18 mm. Perforación. 1,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1892
1789. Carlos IV. Málaga. Proclamación. (Ha. 72) (V. 89) (V.Q. 13126 var). Bronce. 32 mm. Final de leyenda del anverso: REGE. Firmado: S. A. 18,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1893
1789. Carlos IV. Puerto Real. Proclamación. (Ha. 87) (V. 92) (V.Q. 13139). Plata. 27 mm. 7,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1894
1789. Carlos IV. Ronda. Proclamación. (Ha. 89) (V. 95) (V.Q. 13140). Plata. 27 mm. 5,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1895
1789. Carlos IV. Sanlúcar de Barrameda. Proclamación. (Ha. 91) (V. 96) (V.Q. 13142). Plata. 31 mm. 13,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1896
1789. Carlos IV. Sevilla. Proclamación. (Ha. 95) (V. 98) (V.Q. 13147). Plata. 35 mm. Firmado: Gordillo. 26,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1897
1789. Carlos IV. Soria. Proclamación. (Ha. 101) (V. 105) (V.Q. 13153). Plata. 29 mm. Firmado: Martínez. Golpecito en canto. 10,32 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1898
1789. Carlos IV. Soria. Proclamación. (Ha. 102) (V. 106) (V.Q. 13154). Plata. 19 mm. 2,74 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1899
1789. Carlos IV. Valencia. Proclamación. (Ha. 108) (V. 698) (V.Q. 13159) (Cru.Medalles 246). Plata. 24 mm. Rayas. 5,12 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1900
1789. Carlos IV. Valencia. Proclamación. (Ha. 109) (V. 108) (V.Q. 13160) (Cru.Medalles 247). Plata. 18 mm. 2,13 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1901
1789. Carlos IV. Zaragoza. Proclamación. (Ha. 116) (V. 110) (V.Q. 13167). Plata. 19 mm. 2,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1902
1790. Carlos IV. Campeche. Proclamación. (Falta en Herrera, Vives y Vidal Quadras) (Medina 135) (Growe C-48) (Maldonado 90 var. por módulo). Plata. 22 mm. 4,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1903
1790. Carlos IV. Campeche. Proclamación. (Ha. 122 var. metal) (V. 111) (V.Q. 13171 var. metal). Bronce. 39 mm. 27,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1904
1789. Carlos IV. Guadalajara. Obispo y Cabildo. Proclamación. (Ha. 137) (V.122) (V.Q. 13183). Plata. 40 mm. Firmado: G. A. Gil. 32,46 g. MBC-.