Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1607
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 1355). Buen ejemplar. 27,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1595
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Parte de brillo original. 26,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1419
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 263) (Cal.Onza 969). Leves golpecitos. Parte de brillo original. 26,91 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1418
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 262) (Cal.Onza 968). Hojitas. 26,98 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1859
1996. Turkmenistán. 1000 manat. (Fr. 3) (Kr. 28). AU. 5º Aniversario de la Independencia. 8,01 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1823
2012. Kyrgyzstán. 100 som. (Fr. falta) (Kr. falta). AU. 7,78 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1800
1995. Georgia. 500 lari. (Fr. 1) (Kr. 82). AU. 50º Aniversario del fin de la Segunda Guerra Mundial. 17,01 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1131
Liuva II (601-603). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 135.1 var) (R.Pliego 163b). Bella. Escasa. 1,51 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1570
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 626). Busto almirante laureado. Casaca con botones. Bonito color. Rara. 27,06 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1411
1788. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 788). Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1765
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). 32,25 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1764
1897*1961. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,23 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1165
Egica (687-702). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 527.3 var) (R.Pliego 681d var). Escasa. 1,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1869
Lote de 100 monedas de 5 pesetas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1828
1975. Mauricio. Isabel II. 1000 rupias. (Fr. 2) (Kr. 42). AU. Conservación de la Naturaleza. Acuñación de 716 ejemplares. 33,71 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1799
1977. Gambia. 500 dalasis. (Fr. 1) (Kr. 19). AU. Conservación de la Naturaleza. Acuñación de 699 ejemplares. 33,63 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1594
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1251). Busto imaginario. Escasa. 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1514
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,06 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1298
1652. Guerra dels Segadors. Barcelona. 10 rals. (Cal. 27). Lluís XIV. Rara. 3,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1680
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 22). Golpecito. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 1,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1790
1924. EstadosUnidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185) (Kr. 131). AU. Leves golpecitos. 33,46 g. EBC-/EBC.