Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1863
Lote de 5 denarios de Bolscan. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1864
Lote de 5 denarios de Bolscan. A examinar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1865
Lote de 5 denarios de Bolscan, uno con perforación. A examinar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1866
Lote de 166 monedas antiguas de bronce. La mayoría romanas, incluyendo alguna ibérica y griega. A examinar. RC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1867
Lote formado por 25 denarios de la República Romana, 20 del Imperio y 23 antoninianos, incluye además 7 monedas griegas de plata pequeñas. Total 75 piezas. A examinar. BC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1868
Carlos IV a Isabel II. Lote de 8 monedas tipo 8 reales y dos tipo 4 reales. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1869
Lote de 100 monedas de 5 pesetas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1870
Lote formado por 99 monedas de 5 pesetas, 22 de 100 pesetas y 20 de 2000 pesetas. BC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1871
Lote de 253 monedas españolas, la gran mayoría del Centenario y en plata. A examinar. RC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1872
s. XX. Lote de 24 monedas de plata y 1 en cuproníquel de diversos países, la mayoría tipo duro. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1873
s. XIX-XX. Lote de 25 monedas de plata de diversos países, la mayoría tipo duro. BC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1874
Lote de centenares de monedas de diversos países. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1875
1702. Felipe V. Amberes. Proclamación. (Ha. 10) (V. falta) (V.Q. 12907). Plata. 24 mm. Fundida. 5,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1876
1724. Luis I. Granada. Proclamación. (Ha. 6 var. por metal) (V. 12) (V.Q. 12924). Plata. 29 mm. Fundida. 5,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1877
1724. Luis I. Sevilla. Proclamación. (Ha. 13) (V. 15) (V.Q. 12930). Plata. 33 mm. 9,99 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1878
1746. Fernando VI. Barcelona. Proclamación. (Ha. 1) (V. 669) (V.Q. 12941) (Cru.Medalles 211). Plata. 26 mm. 5,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1879
1746. Fernando VI. Madrid. Proclamación. (Ha. 17). Plata. 35 mm. Manchitas. 20,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1880
1759. Carlos III. Barcelona. Proclamación. (Ha. 6) (V. 25) (V.Q. 12994) (Cru.Medalles 218). Plata. 30 mm. 8,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1881
1759. Carlos III. Granada. Proclamación. (Ha. 17) (V. 27 var. por diámetro) (V.Q. 13005). Plata. 32 mm. Fundida. 7,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1882
1789. Carlos IV. Barcelona. Proclamación. (Ha. 11) (V. 75) (V.Q. 13073) (Cru.Medalles 230). Plata. 31 mm. 8,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1883
1789. Carlos IV. Barcelona. Proclamación. (Ha. 12) (V. falta) (V.Q. 13075) (Cru.Medalles 231). Plata. 16 mm. 1,97 g. MBC.