Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1490 Numistats ref: 386626

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1474 Aureo-Calicó (2008) 201 References
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). Bella. Brillo original. Rara así. 13,43 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
825 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1858 Numistats ref: 386971

1981. Suazilandia. Shobuza II. 250 emalangeni. (Fr. 11) (Kr. 35). AU. Jubileo de Diamantes del Rey. Acuñación de 2000 ejemplares. 15,92 g. S/C. Description
S/C Grade
475 EUR Starting
550 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1513 Numistats ref: 387170

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1686 Aureo-Calicó (2008) 89 References
1806. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 1073) (Restrepo 98-34). Bonito color. 27,02 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
775 EUR Starting
900 EUR Estimate
850 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1413 Numistats ref: 386703

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2120 Aureo-Calicó (2008) 196 References
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 891) (Restrepo 72-32). Parte de la leyenda del reverso incusa en anverso. Contramarcas particulares en reverso. 26,91 g. MBC. Description
MBC Grade
750 EUR Starting
900 EUR Estimate
850 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1391 Numistats ref: 386523

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1785 Aureo-Calicó (2008) 306 References
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 306). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 13,48 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
850 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1528 Numistats ref: 387155

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1775 Aureo-Calicó (2008) 167 References
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 167) (Cal.Onza 1178). Bonito color. 26,98 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
950 EUR Estimate
850 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1516 Numistats ref: 387167

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1705 Aureo-Calicó (2008) 106 References
1799. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 106) (Cal.Onza 1098). 26,93 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
850 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1599 Numistats ref: 387030

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1807 Aureo-Calicó (2008) 65 References
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275). 26,99 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
850 EUR Starting
1000 EUR Estimate
850 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1596 Numistats ref: 387087

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1798 Aureo-Calicó (2008) 60 References
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 60). Rayitas en anverso. 26,95 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
850 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1598 Numistats ref: 387031

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1800 Aureo-Calicó (2008) 62 References
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). Parte de brillo original. 27 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
800 EUR Starting
1100 EUR Estimate
850 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1409 Numistats ref: 386707

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2002 Aureo-Calicó (2008) 91 References
1774. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 91) (Cal.Onza 763). Ceca y ensayadores invertidos. Sirvió como joya. 26,85 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
800 EUR Starting
900 EUR Estimate
860 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1602 Numistats ref: 386827

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1837 Aureo-Calicó (2008) 95 References
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 127-8). 26,98 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
860 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1401 Numistats ref: 386515

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1931 Aureo-Calicó (2008) 26 References
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 26) (Cal.Onza 693). Primer año de busto propio. Leves hojitas en reverso. Precioso color. Escasa. 27,03 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
890 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1701 Numistats ref: 386728

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 29 Aureo-Calicó (2008) 49 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1881*8118. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 49 var). Golpecitos. Raro error en estrellas. 10,02 g. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
900 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1698 Numistats ref: 386731

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 58 Aureo-Calicó (2008) 43 References
1899*1866. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 43). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Raro error en estrella. 4,98 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
900 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1780 Numistats ref: 386849

2001. China. 200 yuan. (Fr. B15) (Kr. 1369). AU. Panda. 15,55 g. Proof. Description
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1522 Numistats ref: 387161

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1736 Aureo-Calicó (2008) 131 References
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 131) (Cal.Onza 1134) (Restrepo 97-23). 26,55 g. MBC. Description
MBC Grade
750 EUR Starting
900 EUR Estimate
900 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1547 Numistats ref: 387136

1812/1. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 10). Mínimos golpecitos. Precioso color. Muy escasa. 6,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1508 Numistats ref: 387175

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1659 Aureo-Calicó (2008) 67 References
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). Busto de Carlos III. Ordinal IV. 26,83 g. MBC. Description
MBC Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1835 Numistats ref: 386994

s/d. Portugal. Sebastián (1557-1578). 1 cruzado (500 reais). (Fr. 41) (Gomes 57.04). AU. Atractiva. 3,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized