1789. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 146) (Cal.Onza 1151). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 26,95 g. MBC+/EBC-.
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). Sin punto entre los ensayadores. Bonito color. 26,96 g. MBC+.
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 1138) (Restrepo 97-27). Leves golpecitos. Bella. Precioso color. 27,10 g. EBC.
1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 823) (Restrepo 73-40a). El 8 de la fecha acuñado dos veces. Parte de brillo original. 27,03 g. MBC+/EBC-.