Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1204
Ferran I (1412-1416). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 765.2) (Cru.C.G. 2812a). Leve grieta por doblez. Alabeada. Rarísima. 2,56 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1778
1986. China. 100 yuan. (Fr. B4) (Kr. 135). 31,10 g. Panda. AU. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1524
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 146) (Cal.Onza 1151). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1510
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza  1053) (Restrepo 98-4). 26,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1497
1800. Carlos IV. Lima. JJ. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 995). Parte de brillo original. 26,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1781
2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). AU. Panda. 31,10 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1507
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1605
1819. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1789
1904. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177) (Kr. 74.3). AU. 33,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1520
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). Sin punto entre los ensayadores. Bonito color. 26,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1608
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 1359). Acuñación algo floja en reverso. 26,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1410
1778. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 96) (Cal.Onza 769). Ceca y ensayadores invertidos. 26,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1503
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1028). Golpecitos. 27,01 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1417
1786. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 260) (Cal.Onza 965). Leves hojitas y golpecito en el canto. 26,96 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1592
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 1241). Acuñación floja en pequeñas zonas. Parte de brillo original. 26,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1523
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 1138) (Restrepo 97-27). Leves golpecitos. Bella. Precioso color. 27,10 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1512
1797. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 1060) (Restrepo 98-14). Leves golpecitos. Atractiva. 26,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1779
1987. China. S (Shanghai). 100 yuan. (Fr. B4) (Kr. 166). AU. Panda bebiendo agua. 31,07 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1793
1899. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 832). AU. Mínimos golpecitos pero bella. 32,24 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1509
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 1051) (Restrepo 98-2). Primer año de busto propio. 27,02 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1412
1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 823) (Restrepo 73-40a). El 8 de la fecha acuñado dos veces. Parte de brillo original. 27,03 g. MBC+/EBC-.