Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1835
s/d. Portugal. Sebastián (1557-1578). 1 cruzado (500 reais). (Fr. 41) (Gomes 57.04). AU. Atractiva. 3,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1517
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1105). La S de HISP y AUSPICE sobre P. Leves marquitas. 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1506
1804. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1040). Acuñación algo floja. Precioso color. 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1159
Suintila (621-631). Caesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). Pequeña grieta que atraviesa el cospel. Limpiada. Rara. 1,18 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1275
s/d. Carlos I. Kempten. 1 escudo/taler. (Dav. 9356, mismo ejemplar) (Ha. 2370 var). Rayitas en anverso. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/5/1992, nº 127. Rarísima. 28,57 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1694
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (Cal. 36). Golpecito en canto del reverso. Bella. Brillo original. Rara y más así. 4,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1591
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 26) (Cal.Onza 1230). Bonito color. 26,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1837
1965. Ruanda. 100 francos. (Fr. 1, error en fecha) (Kr. 4). AU. 4º Aniversario de la Independencia. 30,11 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1593
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1251). Busto imaginario. Acuñación floja. Bonito color. 26,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1502
1794. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1024). Pequeña limadura en canto del reverso. 27,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1501
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 39) (Cal.Onza 1018). Primer año de busto propio. Acuñación floja en parte. 27,12 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1527
1802. Carlos IV. Santiago. JJ. 8 escudos. (Cal. 163) (Cal.Onza 1171). Con certificado de Sisó Difusiones, con fecha 11/10/1976. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1526
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 156) (Cal.Onza 1161). Rayitas. 26,94 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1402
1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 703). Golpecito canto. Bonito color. 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1590
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 1225). Punto después de DEO. Hojas. 26,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1782
2002. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1460). AU. Panda. 31,24 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1511
1795. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 1058) (Restrepo 98-10). Pátina. 27,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1597
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1267). Leves marquitas. Precioso color. 27,05 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1797
1960. Gabón. 100 francos. (Fr. 1) (Kr. 4). AU. Independencia. Acuñación de 500 ejemplares. 31,91 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1754
Marchena (Sevilla). 25 y 0,25 céntimos. (Cal. 10 y 11). Lote de las 2 monedas, la de 0,25 es una de las piezas claves de la emisiones locales. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1297
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 36) (Cru.C.G 4521). Felip IV. Magnífico ejemplar. Ex Áureo 26-04-2006, nº 382. Muy rara así. 12,74 g. EBC.