Ferran I (1412-1416). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 758) (Cru.Comas 73.1) (Cru.C.G. 2806a) . Marcas: león y buey en anverso y león y buey (no visible) en reverso. Punto entre los pies del santo. Leyenda de anverso con letras rectificadas. Punzonada en anverso. 3,39 g. BC+.
1966. Sierra Leona. 1/4 golde. (Fr. 3) (Kr. 22). AU. 5º Aniversario de la Independencia. Acuñación de 5000 ejemplares. Golpecito en canto. 13,68 g. EBC+.
1823. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 220). Pátina. Rayitas en anverso y hojita en reverso. Parte de brillo original. Rara. 6,69 g. (MBC+/EBC-).