Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1777
2006. China. 50 yuan. (Fr. B17) (Kr. 1660). AU. Pandas. 3,12 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1505
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1037). Acuñación floja del anverso. Parte de brillo original. 26,80 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1490
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). Bella. Brillo original. Rara así. 13,43 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1858
1981. Suazilandia. Shobuza II. 250 emalangeni. (Fr. 11) (Kr. 35). AU. Jubileo de Diamantes del Rey. Acuñación de 2000 ejemplares. 15,92 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1513
1806. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 1073) (Restrepo 98-34). Bonito color. 27,02 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1413
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 891) (Restrepo 72-32). Parte de la leyenda del reverso incusa en anverso. Contramarcas particulares en reverso. 26,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1391
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 306). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 13,48 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1528
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 167) (Cal.Onza 1178). Bonito color. 26,98 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1516
1799. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 106) (Cal.Onza 1098). 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1599
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275). 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1596
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 60). Rayitas en anverso. 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1598
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). Parte de brillo original. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1409
1774. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 91) (Cal.Onza 763). Ceca y ensayadores invertidos. Sirvió como joya. 26,85 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1602
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 127-8). 26,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1401
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 26) (Cal.Onza 693). Primer año de busto propio. Leves hojitas en reverso. Precioso color. Escasa. 27,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1701
1881*8118. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 49 var). Golpecitos. Raro error en estrellas. 10,02 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1698
1899*1866. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 43). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Raro error en estrella. 4,98 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1780
2001. China. 200 yuan. (Fr. B15) (Kr. 1369). AU. Panda. 15,55 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1522
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 131) (Cal.Onza 1134) (Restrepo 97-23). 26,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1547
1812/1. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 10). Mínimos golpecitos. Precioso color. Muy escasa. 6,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1508
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). Busto de Carlos III. Ordinal IV. 26,83 g. MBC.