Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1874
Lote de centenares de monedas de diversos países. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1690
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 56). Leve muesca en gráfila del anverso. Rara. 5,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1824
1979. Libia. Sin valor. (Fr. falta) (Kr.UWC. 5). AU. 16 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1366
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 1042). Limpiada. Buen ejemplar. Rara. 26,88 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1822
1966. Kenia. 250 chelines. (Fr. 2) (Kr. 8). AU. 75º Aniversario del Presidente Jomo Kenyalta. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2107. 19,14 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1043
(42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1854) (Co. 85) (RIC. 115). 28,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1545
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 8). Busto desnudo. Precioso color. Rara. 6,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1544
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 7). Busto desnudo. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa y más así. 6,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1264
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233 var.). Rara. 2,84 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1726
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 16). Bella. Brillo original. Rara así. 25,08 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1836
1884. Portugal. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Kr. 520). AU. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. 17,77 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1057
(98 d.C.). Nerva. Sestercio. (Spink 3048) (Co. 90) (RIC. 106). Pátina verde. 23,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1110
Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1236). Muy escasa. 32,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1428
1804. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 635). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1029
(46-45 a.C.). Julio César.. Denario. (Spink 1404) (Bab. 13) (Craw. 468/1). 3,84 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1603
1811/0. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 96) (Cal.Onza 1317) (Restrepo 127-9a). Sin punto delante de AVSPICE. Perforación reparada. 26,84 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1546
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. tipo 4, falta fecha). Precioso color. Rara. 6,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1423
1791. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 620). Golpecito. Pátina. Buen ejemplar. Rara y más así. 27,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1427
1800. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 631). Bella pátina oscura. Ex Áureo Selección 2004, nº 282. Rara así. 26,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1788
AH 1390/1970. Egipto. 5 libras. (Fr. 49) (Kr. 428). AU. Presidente Nasser. 25,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1496
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 983). Leves hojitas. Bonito color. 26,90 g. MBC/MBC+.