Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1718
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 31). Bella. Brillo original. Rara y más así. 24,99 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1133
Witerico (603-610). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 153.1) (R.Pliego 186b). 1,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1621
1848. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 166). Golpecitos. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 241. Muy escasa. 26,09 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1731
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). Leves golpecitos. Rara. 24,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1281
1582. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. falta) (Varesi 301/2). Atractiva. Precioso color. Escasa. 6,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1707
1905*05. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34 var). El 05 de la estrella invertido. Leves marquitas. Raro error. 10,19 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1008
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Tetradracma. (S. 6683 var). Incisión en reverso. 14,34 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1132
Witerico (603-610). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 150) (R.Pliego 190a). 1,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1387
1760. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 534) (Restrepo 56-2). Busto de Fernando VI. Rara. 6,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1081
(250 d.C.). Trajano Decio. Doble sestercio. (Spink 9395) (Co. 39) (RIC. 115a). Pequeñas oxidaciones limpiadas. Pátina verde. Muy rara. 33,24 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1791
EE 1964/1972. Etiopía. Haile Selassie I. 50 dólares. (Fr. 37) (Kr. 56). AU. 20,16 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1489
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). Bella. 13,48 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1453
1789. Carlos IV. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 765). Ex Áureo & Calicó 13/03/2008, nº 1355. Rara y más así. 26,87 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1451
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 761). Oxidación en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. 26,73 g. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1818
Año 61 (1986). Japón. Hirohito. 100000 yen. (Fr. 57) (Kr. 92). AU. 60º Aniversario del Reinado. Escasa. 19,95 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1806
1970. Guinea. 5000 francos. (Fr. 9) (Kr. 34). AU. Chephren. Acuñación de 675 ejemplares. 20,03 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1792
Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 ecu d'or à la couronne. (Fr. 291). AU. 3,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1849
1998. SantoTomé y Príncipe. 5000 dobras. (Fr. 18) (Kr. falta). AU. Milenio. 15,50 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1395
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 13,45 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1672
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (Cal. 76). Bella. Rara. 1,07 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1028
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (Bab. 49) (Craw. 443/1). 3,83 g. MBC+.