Subasta 273 - COIN AUCTION
Subasta 273 - COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 954
Total starting: 414088
All items (954)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (57)
Repúlica romana / Roman Republic (15)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (11)
Monedas medievales / Medieval coins (91)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (41)
Monarquía española / Spanish Monarchy (406)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (94)
Monedas extranjeras / World coins (95)
Medallas / Medals (80)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Bibliografía numismática / Coin book (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1737
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,44 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1738
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 8). Golpecito en canto. Acuñación floja en reverso. Gran parte de brillo original. Muy rara. 6,45 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1739
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 15). Leves golpecitos. Limpiada. Precioso color. Rara. 8,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1740
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 16). Golpecitos. Escasa. 8,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1741
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). Limpiada. Escasa. 8,02 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1742
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). Bellísima. Ex Colección Hispania, nº 126. Muy escasa. 8,09 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1743
*1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). Leves golpecitos. Bonito color. Muy rara. 8,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1744
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). Golpecitos. Precioso color. 32,23 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1745
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 1 peseta. (Cal. 90). Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 1475. Escasa. 5,07 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1746
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana, Módulo 5 pesetas. (Cal. 89). Golpecitos en canto. Ex Colección Hispania, nº 212. Rara. 24,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1747
L'Ametlla del Vallès. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 199, 200, 201a var, 202 y 203). Cinco monedas, serie completa. Escasas. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1748
Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 245 y 246) (Cal. 3). Dos monedas, serie completa. Escasas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1749
Palma d'Ebre. Sección de Cooperativa. 1 y 2 pesetas (dos). (T. 2038, 2038 var. y 2040 var). Lote de 3 monedas, dos con perforación. Raras. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1750
Segarra de Gaià. 1 peseta. (T. 2672 a 2674) (Cal. 18). Tres monedas en diferentes metales, serie completa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1751
Lote de 3 monedas de la Guerra Civil: 1 y 2 pesetas (rota) de Falset y 1 peseta de Gratallops. Raras. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1752
Menorca (Baleares). 5, 10 y 25 céntimos, 1 y 2'50 pesetas. (Cal. 12). 5 monedas, serie completa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1753
Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (Cal. 16 y 17). 3 monedas, serie completa. Los 50 céntimos con y sin ensayador. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1754
Marchena (Sevilla). 25 y 0,25 céntimos. (Cal. 10 y 11). Lote de las 2 monedas, la de 0,25 es una de las piezas claves de la emisiones locales. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1755
Puebla de Cazalla (Sevilla). 10 céntimos. (Cal. 15, como serie completa). Rara. 3,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1756
1878*1961. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 9). Rara. 3,21 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1757
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). 3,23 g. S/C-.
33
34
35
36
37
38
39
45
46