Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1950
1630. Alemania. Sajonia. Juan Jorge I. Centenario de las Confesiones de Augsburgo. Plata. 55 mm. Fundida. Rara. 35,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1059
(107 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink falta) (Co. 444) (RIC. 523). Rayas en anverso. 25,24 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1848
1976. Samoa Occidental. 100 tala. (Fr. 1) (Kr. 21). AU. Bicentenario de los Estados Unidos. Acuñación de 2000 ejemplares. 15,84 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1847
1995. Rusia. 100 rublos. (Fr. 250) (Kr. 502). AU. Orden de Alexander Nevsky. Acuñación de 5000 ejemplares. 17,45 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1842
1897. Rusia. Nicolás II. A¶ . 15 rublos. (Fr. 177) (Kr. 65.2). AU. Leves golpecitos. Escasa. 12,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1689
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). Bella. Rara así. 5,02 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1855
1987. Sierra Leona. 5 golde. (Fr. 12) (Kr. 42). AU. Conservación de la Naturaleza. Acuñación de 5000 ejemplares. 16,18 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1153
Suintila (621-631). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 289) (R.Pliego 381a). Muy bella. 1,50 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1480
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 378) (Restrepo 90-2). Primer año de busto propio. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. 6,76 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1129
Recaredo I (586-601). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 73) (R.Pliego 98b). 1,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1769
AH 1404/1983. Bahrein. 10 dinars. (Fr. 5) (Kr.UWC. 3). AU. 15,90 g. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1951
1665. Alemania. Hamburgo. (Rufeert 6651.2). Plata. 50 mm. Firmado: I. R. (Johann Reteke). Rayitas. Bella. Rara. 36,04 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1491
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 202). Precioso color. Escasa así. 13,54 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1392
1782/177. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308 var). Atractiva. Precioso color. Rara. 13,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1798
1971. Gabón. 5000 francos. (Fr. 10) (Kr. 11). AU. Visita del Presidente francés G. Pompidou. 17,57 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1050
(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink 2164) (S. 27) (RIC. 14). Rara. 3,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1154
Suintila (621-631). Tucci (Martos). Triente. (CNV. 290.7) (R.Pliego 383g). Bella. 1,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1048
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2095) (S. 209) (RIC. 28). Muy escasa. 3,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1692
1885*--86. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 62). Primera estrella anepígrafa. Parte del reverso calcado en el anverso. Bella. Rara y más así. 5,02 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1654
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). Golpecito. Bella. Rara así. 8,19 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1637
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). Bella. Rara así. 5,84 g. EBC.