Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1716
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). Leves rayitas. 24,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1717
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 29). Limpiada. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1857. Escasa así. 25,01 g. (EBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1718
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 31). Bella. Brillo original. Rara y más así. 24,99 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1719
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). Buen ejemplar. Rara y más así. 24,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1720
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 37). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 24,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1721
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 39). Muy bella. Brillo original. Rara así. 24,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1722
1885*1885. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). Mínimas marquitas. Bella. 24,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1723
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13 var). Busto redondeado. Atractiva. 24,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1724
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 14). Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 1421. 24,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1725
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 15). Leves marquitas. Pátina tornasolada. 24,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1726
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 16). Bella. Brillo original. Rara así. 25,08 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1727
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 18). Tipo "pelón". Golpecito en canto. Rayitas. Bella. Buen ejemplar. 25,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1728
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). Tipo "bucles". Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 25,04 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1729
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 25,04 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1730
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 25 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1731
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). Leves golpecitos. Rara. 24,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1732
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 3491. Escasa así. 25,03 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1733
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). Escasa. 3,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1734
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). Leves golpecitos. Bonito color. 6,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1735
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1736
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (Cal. 6). Tipo "bucles". Golpecitos. Rara. 6,45 g. MBC+.