Subasta 273 - COIN AUCTION
Subasta 273 - COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 954
Total starting: 414088
All items (954)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (42)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (57)
Repúlica romana / Roman Republic (15)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (11)
Monedas medievales / Medieval coins (91)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus coinage (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (41)
Monarquía española / Spanish Monarchy (406)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (94)
Monedas extranjeras / World coins (95)
Medallas / Medals (80)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Bibliografía numismática / Coin book (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1393
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). Escasa. 13,44 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1538
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). Suaves rayitas. Rara. 27,13 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1705
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). Muy escasa así. 9,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1655
1851. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 4). Rayita. Rara. 8,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1357
1767. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1167). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Pátina irregular. Atractiva. Ex Áureo 28/05/2003, nº 976. Muy rara. 13,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1488
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). Restos de brillo original. Leves golpecitos. Atractiva. 13,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1394
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). Buen ejemplar. 13,46 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1773
1972. Brasil. 1, 20 y 300 cruzeiros. En estuche oficial del Banco de Brasil. NI 9,99 g., AG 18,05 g. y AU 16,64 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1693
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 62). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Rara así. 4,98 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1195
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.C.G. 2211). Marca: torre. 3,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1493
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 205). Precioso color. 13,54 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1487
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 201). Bonito color. 13,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1846
1994. Rusia. 100 rublos. (Fr. 239) (Kr. 532). AU. Vassily Kandinsky. Acuñación de 6000 ejemplares. 17,40 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1038
(25-23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita (Mérida). Denario. (Spink 1628) (S. 402) (RIC. 4b) (FAB. 1720). Muy escasa. 3,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1001
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1587
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). Leves rayitas. Bella. Brillo original. 13,52 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1720
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 37). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 24,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1817
1974. Islandia. 10000 coronas. (Fr. 2) (Kr. 22). AU. 1100º Aniversario del primer asentamiento. 15,51 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1031
(32-31 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1551) (S. 69) (RIC. 252). Contramarca en anverso. 3,56 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1007
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Tetradracma. (S. 6682 var). 14,32 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1003
(370-333 a.C.). Pamfilia. Aspendos. Estátera. (S. 5398). 10,91 g. EBC+.
31
32
33
34
35
36
37
45
46