1891*--91. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). Primera estrella de acuñación floja. Mínimo golpecito. Bella. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1668. Escasa así. 4,99 g. EBC.
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). Coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Golpes en canto. Escasa. 27,68 g. MBC.
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). No coincidente. 86 perlas en la gráfila del anverso y 90 en la del reverso. Atractiva. Escasa así. 26,82 g. EBC.