Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1695
1891*--91. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). Primera estrella de acuñación floja. Mínimo golpecito. Bella. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1668. Escasa así. 4,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1696
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). Golpecito. Bella. Rara así. 4,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1697
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). Bella. 4,88 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1698
1899*1866. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 43). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Raro error en estrella. 4,98 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1699
1900*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 45). Raro error. 4,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1700
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). Buen ejemplar. Escasa y más así. 5,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1701
1881*8118. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 49 var). Golpecitos. Raro error en estrellas. 10,02 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1702
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 50). Leves marquitas. Atractiva. Rara así. 10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1703
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. 10,07 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1704
1882*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. falta). Golpecitos. Rara. 9,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1705
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). Muy escasa así. 9,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1706
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). Restos de brillo original. Golpecito en canto. Bella. Rara así. 9,94 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1707
1905*05. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34 var). El 05 de la estrella invertido. Leves marquitas. Raro error. 10,19 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1708
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). Escasa. 10,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1709
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78). Rara. 12,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1710
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). Pátina. Rara. 12,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1711
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). Leves golpecitos y rayitas por limpieza. Atractiva. 24,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1712
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). Atractiva. 24,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1713
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). Coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Golpes en canto. Escasa. 27,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1714
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). No coincidente. 86 perlas en la gráfila del anverso y 90 en la del reverso. Atractiva. Escasa así. 26,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1715
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). Buen ejemplar. 24,61 g. EBC-.