Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1144
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258) (R.Pliego 284a). Muy bella. 1,56 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1140
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.21) (R.Pliego 274n). Muy bella. 1,52 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1139
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). Muy bella. 1,48 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1455
1795. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 771). Golpecito. Atractiva. Ex Áureo 15/03/2007, nº 1332. Muy escasa. 27,09 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1382
1772. Carlos III. México. FM. 1 escudo. (Cal. 648). Primer año de busto propio. Golpecito. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa así. 3,34 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1213
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1152.1 var) (Cru.C.G. 3072c var). Pátina oscura. Rara. 3,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1396
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). 13,37 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1386
1776. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 506) (Restrepo 62-10). Escasa. 6,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1662
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). En cápsula de la NGC (MS65). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1577
1811. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (Cal. 296). Busto imaginario. Encapsulada por la NGC como VF Details. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1035
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1611) (S. 144) (RIC. 171a). 3,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1274
1545. Carlos I. Donauwörth. 1 escudo/taler. (Dav. 9170) (Ha. 2326 var). 28,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1151
Suintila (621-631). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). Bella. 1,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1820
1961. Katanga. 5 francos. (Fr. 1) (Kr. 2a). AU. 13,21 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1795
AH 1389/1970. Fujairah. Muhammad bin Hamad al-Sharqi. 50 riyals. (Fr. 4) (Kr. 8). AU. Juegos Olímpicos - Múnich'72. Acuñación de 400 ejemplares. 10,25 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1136
Sisebuto (612-621). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 217) (R.Pliego 272a). Bella. 1,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1200
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (segundo período)-Tesorero Desplà (1399-1409). Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.Comas 54) (Cru.C.G. 2301). Marcas: losanje ajedrezado con venera en anverso y losanje partido en aspa con venera en reverso. Rayitas. 3,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1816
AH 1390/1971. Iraq. 5 dinars. (Fr. 1) (Kr. 134). AU. 50º Aniversario del Ejército iraquí. 13,56 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1155
Suintila (621-631). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 295.17) (R.Pliego 352c). Bella. 1,41 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1809
1970. Guinea Ecuatorial. 1000 pesetas. (Fr. 2) (Kr. 30). AU. Mundial de Fútbol - México'70. Acuñación de 1190 ejemplares. 14,20 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1426
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 623). Atractiva. Escasa. 26,90 g. EBC.