1772. Carlos III. México. FM. 1 escudo. (Cal. 648). Primer año de busto propio. Golpecito. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa así. 3,34 g. MBC+/EBC-.
AH 1389/1970. Fujairah. Muhammad bin Hamad al-Sharqi. 50 riyals. (Fr. 4) (Kr. 8). AU. Juegos Olímpicos - Múnich'72. Acuñación de 400 ejemplares. 10,25 g. Proof.
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (segundo período)-Tesorero Desplà (1399-1409). Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.Comas 54) (Cru.C.G. 2301). Marcas: losanje ajedrezado con venera en anverso y losanje partido en aspa con venera en reverso. Rayitas. 3,30 g. MBC-.