Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1674
1911*19. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (Cal. 74). Raro error en estrella. 2,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1675
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). Reverso coincidente. Limpiada. 5,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1676
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 71). Precioso color. Escasa así. 5,06 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1677
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). Parte de brillo original. 10,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1678
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 67 var). Pabellón de la oreja rayado. Buen ejemplar. 9,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1679
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 69 var). Pabellón de la oreja rayado. Buen ejemplar. 9,83 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1680
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 22). Golpecito. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 1,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1681
1896. Alfonso XIII. Londres. 20 céntimos. Prueba en estaño de Reginald Huth. Leves marquitas. Bella. 17,65 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1682
1896. Alfonso XIII. Londres. 20 céntimos. Prueba en cobre de Reginald Huth. Golpecito. Bella. Muy escasa. 19,26 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1683
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (Cal. tipo 6). Prueba en plomo. Rara. 3,80 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1684
1892/82*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55). Bella. Rara rectificación. 2,48 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1685
1892/89*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55 var). Rara rectificación. 2,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1686
1896. Alfonso XII. Puerto Rico. PGV. 5 céntimos. (Cal. 86). Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 1109. Escasa así. 1,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1687
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). GOBIERNO PROVISIONAL. Leves rayitas en anverso. Pequeña rotura del cuño en reverso. Restos de brillo original. Bella. Escasa así. 5 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1688
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 16). Ex Áureo 6 Calicó 25/01/2012, nº 2666. Escasa así. 4,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1689
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). Bella. Rara así. 5,02 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1690
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 56). Leve muesca en gráfila del anverso. Rara. 5,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1691
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 57). Buen ejemplar. Rara rectificación. 5,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1692
1885*--86. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 62). Primera estrella anepígrafa. Parte del reverso calcado en el anverso. Bella. Rara y más así. 5,02 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1693
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 62). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Rara así. 4,98 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1694
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (Cal. 36). Golpecito en canto del reverso. Bella. Brillo original. Rara y más así. 4,94 g. EBC.