Subasta 273 - COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 954

Total starting: 414088

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1492
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 204). 13,44 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1143
Sisebuto (612-621). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 229) (R.Pliego 267a). Bella. 1,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1146
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.10) (R.Pliego 285c). Bella. 1,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1838
1890. Rusia. Alejandro III. 5 rublos. (Fr. 168) (Kr. 42). AU. Escasa. 6,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1653
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). Escasa. 8,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1826
1988. Madagascar. 10 ariary. (Fr. 1) (Kr. 16). AU. Conservación de la Naturaleza. Acuñación de 5000 ejemplares. 10,08 g. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1811
1987. Indonesia. 200000 rupias. (Fr. 7) (Kr. 46). AU. Conservación de la Naturaleza. Acuñación de 5000 ejemplares. 10,12 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1622
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). Rayitas y leves golpecitos. Parte de brillo original. Atractiva. Muy escasa así. 26,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1152
Suintila (621-631). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 289) (R.Pliego 381a). Algo alabeada. Bella. 1,52 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1425
1793. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 622). Insignificantes rayitas. Muy bella. Ex Áureo Selección 2004, nº 281. Rara y más así. 26,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1247
Enrique II (1368-1379). Coruña. Real. (AB. 404). Muy rara. 3,31 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1086
Juan II, Comneno (1118-1143). Constantinopla. Hyperpyron. (Ratto 2097) (S. 1939). 4,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1390
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 299). Hoja. Parte de brillo original. 13,31 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1078
(238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink 8523) (S. 6) (RIC. 1). Rara. 2,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1069
(140 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4241) (Co. 917) (RIC. 648). 24,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1137
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). Bella. 1,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1632
1 peso. (Cal. 451) (Kr. 108). Resello Y¶ II bajo corona (De Mey 1001) sobre 1 peso de 1834 de Chile, Santiago IJ, para circular por Filipinas. Rara. 24,25 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1201
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515) (Cru.C.G. 2316a). Rayitas. Pátina oscura. Rara. 2,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1158
Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.10) (R.Pliego 393j). Bella. 1,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1138
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). Bella. 1,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1638
1833. Isabel II. Madrid. Módulo 1/2 escudo. (Ha. 24) (Cal. 118). Hojitas en reverso. Brillo original. Rara. 1,73 g. (EBC+/EBC-).